Смотреть

В Ульяновске продолжается гуманитарная операция: оказание помощи тем, кто покинул ДНР и ЛНР

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной операции в связи с ситуацией на Донбассе. На протяжении 8 лет продолжались издевательства и геноцид в отношении русскоязычных граждан. Цель спецоперации — мирная жизнь на Донбассе и защита России от ставших очевидными военных угроз на её границах . Страны НАТО заняли наблюдательную позицию.

В это самое время в России продолжается операция гуманитарная: оказание помощи тем, кто покинул ЛДНР и прибыл на временное размещение в наши регионы. Социальные службы, общественные организации включились в сбор продуктов, средств гигиены, воды, необходимых вещей. О том, как встретила ульяновская земля и чем можно помочь прибывшим?



Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
В Ульяновске организовано восемь пунктов временного размещения жителей Луганской и Донецкой народных республик — это территория санатория «Итиль», а также семь гостиниц областного центра. Самый крупный пункт развёрнут в гостинице «Венец», здесь поселилось 324 человека — семьи с детьми, пожилые граждане. Здесь также организована выдача предметов первой необходимости, трёхразовое питание, и у людей есть возможность получить помощь и поддержку психолога.

 

За спиной самое страшное, впереди пока неизвестность. У многих, кто прибыл 22 февраля на станцию «Ульяновск-3», на родной земле остались близкие — те, кто по разным причинам не смог покинуть свой дом.

 

Маргарита БАЙТЕЛЬ
ЖИТЕЛЬНИЦА ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
Хозяйство, и отец очень тяжело переносит дорогу, а показывали, что ехал поезд у нас именно с Алчевска до границы, первый поезд у нас отправился, ехали вместо 500 человек 800 было, то есть все дети чуть ли не стоя там ехали.

 

Маргарите и её дочерям повезло — следующий состав сформировали уже не стихийно. Первая ночь на новом месте прошла спокойно, но осмотреться в городе пока не получилось.

 

Маргарита БАЙТЕЛЬ
ЖИТЕЛЬНИЦА ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
Вот сейчас я понимаю, когда мы сюда приехали, город очень красивый, но холодный. А мы уезжали — у нас уже было тепло, и мы взяли весенние вещи больше. Курточки весенние, весеннюю обувь. А вот сейчас как бы прохладно. Мы не ожидали, что мы приедем, и здесь будет холодно. Ветер, снег. У нас уже снега не было, уже скворцы пели.

 

Весна, разорванная орудиями. Сёстры Александра и Дарья, их 14-летний брат Тимофей и маленькие дети тоже отправлялись в неизвестность, главное — подальше от войны. Поэтому с собой только то, что во время сборов оказалось под рукой.

 

Дарья ФИШКОВА
ЖИТЕЛЬНИЦА ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
Я за два часа собиралась, это все грязные вещи я покидала детские. Себе, в принципе, я взяла спортивный костюм, штаны, кофту — всё. А так всё грязное, наверное, надо будет стирать, искать стирку. Говорят, вроде, прачечная здесь будет.

 

Александра УМРИХИНА
ЖИТЕЛЬНИЦА ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
Очень много людей начинает уезжать. Если перед этим, даже 18, 19 числа, когда началась эвакуация, в основном у нас все в группах писали: это паника, не паникуйте, мы дома, всё остальное… То уже вчера-сегодня начинают: нет, мы уезжаем. Очень много людей уезжает, уже не два поезда в день.

 

Пока что о новых волнах эвакуации в Ульяновск не сообщалось, но город имеет возможность принять и разместить ещё несколько десятков человек. Готовность встретить жителей Донецка и Луганска изъявляют и соседние регионы, в нашем же во всю развёрнуты сборы гуманитарной помощи.

 

Анна ТВЕРСКОВА
МИНИСТР СЕМЕЙНОЙ, ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В каждом пункте временного размещения у нас работают специалисты администрации города Ульяновска и специалисты органов социальной защиты. Также подключаются другие ведомства — это Агентство по развитию человеческого потенциала, потому что многие из них, несмотря на то, что уезжали в состоянии шока, тем не менее хотят трудоустроиться, хотят, чтобы их ребятишки ходили в садик, в школу.

 

Детям — особое внимание, особенно — самым маленьким. Прямо в эвакопунктах приём провёл ульяновский врач-педиатр Дмитрий Малых.

 

Дмитрий МАЛЫХ
ЧЛЕН СОЮЗА ПЕДИАТРОВ РОССИИ, ВРАЧ-ПЕДИАТР
Детям до года требуется специализированная смесь, если ребёнок находится на искусственном вскармливании. Всем детям старше шести месяцев жизни требуется специализированный прикорм, и схемы введения прикорма могут отличаться от одного ребёнка к другому. Всем детям как минимум требуется витамин Д3, некоторым детям требуются лекарственные препараты, если они страдают какими-то хроническими заболеваниями.

 

По словам врача, детское питание изготавливается по единым стандартам во всём мире. Важно как можно оперативнее изучить потребности маленьких пациентов — даже самые маленькие нуждаются в повышенном внимании из-за перенесённой долгой дороги и нахождении в непривычной обстановке. Однако в основном дети чувствуют себя хорошо, сейчас требуется время привыкнуть к новому быту. Успешная адаптация во многом зависит от действий принимающей стороны — к беде соотечественников ульяновцы равнодушными не остались. Помочь под силу каждому, сбор гуманитарной помощи продолжается.

Вера Мещерякова, Павел Петряков, Сергей Рябухин, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать