Смотреть

В поликлиниках области возобновился плановый осмотр и диспансеризация. Как попасть на приём?⠀⠀⠀

Заболеваемость коронавирусом постепенно снижается, многие из заразившихся последним штаммом — омикрон, переносят недуг легче. Благодаря позитивной тенденции в поликлиниках области возобновился плановый осмотр и диспансеризация. Как попасть на приём?


 

— Я пишу направление, на направлении я указываю, номер кабинета, время приёма анализов и где потом ваши анализы будут.

 

Чётко и понятно. Консультации в доврачебном кабинете, а главное в кабинетах узких специалистов снова доступны. В период острой пандемии один медик мог принять до 80 человек за день, сейчас количество заболевших сократилось вдвое. Ковид ослабив тиски позволил профильным специалистам заниматься диагностикой и других заболеваний. Оториноларинголог, гастроэнтеролог, невролог и другие врачи с 1 марта снова в привычных условиях. В этот же день возобновилась и диспансеризация.

 

Валентина КАРАУЛОВА
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ПОЛИКЛИНИКИ №4
Стараемся вызывать на определённое время. Назначаются им профилактические мероприятия, которые можно получить здесь же у нас в поликлинике. Часть проводим углубленную диспансеризацию, тем, кто переболел коронавирусной инфекцией.

 

— Дадут мне сейчас направление на анализ крови, на сахар, на холестерин, сделают кардиограмму.

— Развёрнутые анализы крови. Биохимию. Для переболевшим ковидом там идёт более углубленный анализ.

 

В феврале, по данным Роспотребнадзора, 94% всех заболевших ковидом перенесли его в лёгкой форме, тяжёлое течение фиксировалось редко. Тем не менее диспансеризацию проходить важно: ранее выявление каких-либо патологий позволит оперативно начать лечение и возможно предотвратить многие серьёзные болезни, учитывая, что ковид даже при лёгкой его форме может дать осложнения. И куда придётся удар — предсказать сложно.

 

Лилия ЖУКОВА
ТЕРАПЕВТ
Лицам старше 40 лет диспансеризация проходит каждый год. До 40 лет по 404 приказу там по годам. Младше 40 лет проходят раз в три года, но молодые имеют возможность каждый год проходить профилактический осмотр.

 

Ковид постепенно отступает: дистанционка в школах отменена, пройти в фитнес-центры, салоны красоты, музеи и библиотеки. Свободный доступ в торговые центры открыт по будням с восьми утра до восемнадцати часов вечера.

 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
В Ульяновске частично отменили QR-коды. Но меры предосторожности всё также в силе: маски, обработка рук, термометрия. Особенно в поликлинике.

 

Месте, которое всегда было востребованным. В современных условиях есть возможность проконсультироваться у медиков и дистанционно, через кабинет телемедицины по телефону 122.

Маргарита Матюшинская, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать