Смотреть

Необходимая поддержка. Репортер73 собрал помощь для вынужденных переселенцев из ДНР и ЛНР

Во всех российских регионах продолжается сбор гуманитарной помощи для временных переселенцев из Донбасса и для тех, кто остался на родине, в Донецкой и Луганской народных республиках. Пока Европа отправляет на Украину стрелковое вооружение, боеприпасы, гранатомёты, ракетно-зенитные комплексы, то есть всячески накачивает остатки ВСУ и нацбатов летальным оружием, из России идут караваны фур с консервами, крупами, водой и соками, одеждой и обувью, предметами личной гигиены. Разница в подходе к ситуации очевидна.

Ульяновская область уже отправила первый гуманитарный караван — 7 фур, на бортах которых только лозунги о поддержке мирных жителей. Никаких партийных логотипов — сегодня жители нашей страны едины. К общему порыву — помочь ближнему присоединился и наш телеканал. Мы закупили то, в чём нуждаются переселенцы, размещённые в ульяновских гостиницах.



Анна ЧАЙНИКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Пожалуй, не осталось в стране человека, который бы не знал, что сейчас происходит между Россией и Украиной. Из-за обстрелов и бомбежек с украинской стороны люди с Донецкой и Луганской народных республик вынуждены покидать свои дома и искать безопасное место для жизни. Только Ульяновская область приняла более 600 переселенцев, гуманитарную помощь для которых собирали всем регионом. Я и мои коллеги тоже не смогли остаться в стороне от чужого горя.

 

В коробках: мыло, влажные салфетки, пластиковая посуда и канцелярия. Она отправится детям, которые начинают возвращаться к прежней жизни, но на новом месте.

 

Ирина КОЛОТКОВА
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
В любых конфликтах — локальных или глобальных — страдают, кроме участников, и те, кто оказался рядом. В первую очередь, это слабые, это дети, больные, старики. Они должны быть уверены, что в случае самого негативного сценария не останутся один на один с бедой. Конфликты всегда, рано или поздно заканчиваются миром. Вот минимизировать их последствия мы можем в том числе и гуманитарной помощью. Я считаю, это очень важная отрасль для развития гуманного мира, потому что если ты человек, то помогать человеку — это человеческая сущность.

 

Многих детей уже распределили по детским садам и школам города, так что ручки, тетради и альбомы точно окажутся кстати.

 

Владимир ГАВРИЛОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Когда складывается такая масштабная ситуация, пройти мимо, пожалуй, вообще невозможно. Потому что действительно детям надо в школу, детям надо получать знания и отвлекаться на бытовые проблемы в этой ситуации было бы неправильно.

 

Екатерина ТЕРЕЩЕНКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Нужно, чтобы был альбом, где можно нарисовать радугу и солнце, чтобы были канцелярские товары, ручки, пенал, чтобы можно было пойти в школу со своим и продолжать получать знания, находясь в такой дружелюбной, дружественной обстановке.

 

Перед отправкой коробки с гуманитарной помощью нужно аккуратно и надежно упаковать, чтобы доставить важный груз в целости и сохранности.

 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Люди сейчас в беде, и как остаться равнодушным в такой ситуации я не понимаю.

 

Евгений ЛУКОВКИН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА
Я думаю, что потом мы может быть еще раз такую акцию проведем для того, чтобы помогать уже восстановлению Донбасса. Потому что республики рано или поздно вернутся к мирной жизни.

 

Один из пяти центров приема гуманитарной помощи в Ульяновске — Дом прав человека. Всего за несколько дней акции «Своих не бросаем» его помещения заполнились практически полностью.

 

Ольга СОЛОДОВНИКОВА
У нас не заканчивается поток благотворителей, не заканчиваются звонки. Люди постоянно спрашивают, чем они могут оказать помощь, что требуется в данный момент. Кто-то хочет помочь деткам, у кого-то есть возможность помогать своими продуктами питания. Предложений на самом деле масса.

 

Их оказалось настолько много, что пункты сбора помощи были вынуждены ограничить прием некоторых вещей. Например, в избытке оказалась одежда. А вот средства личной гигиены нужны всегда.

 

Ольга СОЛОДОВНИКОВА
ДИРЕКТОР БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА «ДАРИ ДОБРО»
Вот такие вещи, которые являются расходниками, это детское питание, это средства личной гигиены, подгузники, пеленки, зубные пасты, шампуни. Это естественно ежедневно заканчивается. Стиральные порошки, какие-то химические продукты для уборки — это все у нас используется и требуется каждый день, поэтому прием таких товаров мы не ограничиваем.

 

В любой ситуации главное оставаться людьми. Только объединившись, мы сможем пережить любые проблемы и невзгоды.

Анна Чайникова, Бахтияр Солтанов, команда Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать