Смотреть

Без паники. Дефицита продуктов нет, новые меры соцподдержки, запас прочности и новые горизонты развития

Эксперты прогнозируют, что большая часть вводимых против РФ санкций даст отложенный эффект, явное воздействие на отечественную экономику скажется в течение 6-8 месяцев, а не дней и недель. Устойчивое положение российских регионов как лакмусовая бумага демонстрирует запас прочности, в первую очередь важны грамотные шаги по обеспечению жизнедеятельности территорий. Для этого в Ульяновской области сформированы оперативные штабы.

Региональный рынок труда, по официальным данным, фиксирует на каждого безработного три вакансии. 70% всех предложений — рабочие профессии.

Что, кроме вопросов занятости, стало главным на еженедельном совещании по комплексному развитию региона.



Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПЛНДЕНТ
Многие россияне и ульяновцы скупают продукты, комплектующие к автомобилям, опасаются, что введённые санкции против нашей страны негативно отразятся на экономической стороне.

 

Новые экономические реалии, конечно, затронут Ульяновскую область, но настолько ли сильно, как предполагают некоторые? Официальное мнение на этот счёт одно:

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Главный предварительный итог: по всем направлениям, несмотря на сложности у нас есть запас прочности. Более того, открываются новые горизонты развития. И здесь успех будет зависит от эффективности наших совместных действий.

 

В федеральный центр направлено предложение об отмене пеней за просрочку налоговых платежей для субъектов малого и среднего бизнеса. Все социальные обязательства перед жителями области будут выполнены: сохранятся выплаты материнского капитала и другие льготы для нуждающихся. Паника явно неуместна: продукты первой необходимости в регионе есть и создавать повышенный спрос, сметая всё с полок — не стоит, утверждают в правительстве.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Официально заявляю, дефицита продуктов в регионе нет. Запаса продовольствия у нас предостаточно. Эту ситуацию мы отслеживаем ежедневно. Речь, в первую очередь о сахаре, соли и крупах, которые пропали с полок в некоторых магазинах. Это искусственно созданный ажиотаж подогреваемый некоторыми интересантами.

 

Дефицита в рабочих местах, по официальным данным, тоже нет. Зарегистрировано 14 тысяч свободных вакансий и три тысячи безработных, при этом на каждом региональном предприятии ситуацию отслеживают точечно. Пока ни одна организация не заявляла о сокращении сотрудников в связи с введёнными санкциями, учитывая, что два крупных ульяновских предприятия полностью независимы от поставок из-за рубежа. Работу в области могут найти и те, кто приехал из республик ДНР и ЛНР.

 

Егор ИВАНОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ АГЕНТСТВА ПО РАЗВИТИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА И ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы установили свои консультационные пункты, выложили все необходимые памятки, сделали специальную вкладку для работников на нашем портале. Кроме того мы провели ярмарку вакансий, много-много мероприятий различных сделали. И в принципе у нас 58 человек находятся на собеседовании.

 

Места найдут и для выпускников вузов. Многие машиностроительные предприятия после прохождения студентом практики закрепляют за ним рабочее место.

 

Наталья СЕМЁНОВА
И.О. МИНИСТРА ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы реализуем 65 краткосрочных программ. Это всё, что касается рабочих профессий. Материально техническая база образовательных организаций отрасль машиностроения представлена 26 мастерскими.

 

Перспективы есть, а места для паники — нет. Определённые сложности неизбежны, но правительство региона готово помочь их последствия смягчить — ресурсы и возможности для этого имеются.

Маргарита Матюшинская, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать