Смотреть

Масленице быть! Старинные обряды и народные традиции: в Ульяновске проводили зиму

Зима неожиданно вернулась в Ульяновск, ненадолго. Холодную погоду синоптики прогнозируют лишь до конца недели, дальше нас ждёт потепление.

В минувшие выходные традиционно проводили зиму. Пусть и не с размахом, но отметили Масленицу в каждом населённом пункте. Чуть отключиться от информационного потока помогли старинные обряды и народные традиции. Добавим немного позитива.


 

— Ой, блины мои блины, блины масленые.

— Я вас не слышу ничего.

— Ой блины мои блины, блины масленые.

 

Песни, пляски и блины. Всё по традициям: взявшись за руки, и стар, и млад водят хоровод под русские народные мотивы. Создавали атмосферу у литературного музея «Дом Языковых» — и это одна из десятков площадок, где так же дружно и весело встречали весну.

 

Лиана ВЕЛИЧКО
Мне кажется что это скрепы нашего общества. оно идёт не столько из славянства, сколько из совсем древних языческих традиций. Фактически мы славим солнце сейчас. Солнце, весну, дружбу и мир, которые сейчас актуальны.

 

Наталья МОСКАЛЕНКО
РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕТСКОГО ФОЛЬКЛОРНОГО АНСАМБЛЯ «ЖИХАРКА»
В нашем ансамбле традиционные, календарные они все любимые, потому что мы проживаем их. И стараемся проживать их так, как нам рассказывали бабушки в деревнях. С теми играми, с теми песнями традиционными, потому что у современного человека, конечно это ушло и мы каждый праздник стараемся приобщать не только детей, но и родителей.

 

Танцы, мастер-классы, игры — во всех культурных учреждениях. Желающих отвлечься от негатива и повеселиться много, но количество участников в этом году сократилось, в том числе и по причине коронавируса. Заболеваемость спала, но для безопасности массовые чаепития с блинами в этот раз пришлось отменить.

 

Олег МОСКАЛЕНКО
ЗАВЕДУЮЩИЙ ЛИТЕРАТУРНЫМ МУЗЕЕМ «ДОМ ЯЗЫКОВЫХ»
Людям надо всё равно отдыхать. они здесь отвлекаются, они здесь начинают общаться. Дети начинают между собой общаться, и понимают, что они хотят играть в игры, они хотят ездить на ватрушках, ездить на санках.

 

… веселиться вместе с родителями и, конечно, традиционно и эффектно провожать зиму.

Маргарита Матюшинская, Павел Петряков, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать