Смотреть

Восьмая «Крымская весна». В Ульяновске отметили годовщину воссоединения Крыма с Россией

18 марта ульяновцы отметили знаменательную дату в новейшей российской истории. Восемь лет назад Республика Крым воссоединилась с Россией — это событие получило название «Крымская весна» и отмечается ежегодно. В 2014 году население полуострова на референдуме проголосовало за возвращение в родную гавань. Люди не захотели подчиниться новой киевской власти, начавшейся в результате антиконституционного переворота.

Торжественные мероприятия, посвящённые «Крымской весне», проходят по всей стране. События восьмилетней давности — это далеко не финальная точка: сегодня, когда в самом сердце Европы, почти восемь десятков лет назад освобождённой от «коричневой чумы», фашизм вновь поднял голову, наша страна снова встала на защиту тех, кого бесчеловечная идеология не считает за людей.

Призывы резать русских, убивать русских детей, истерично звучащие в Сети, — не это ли подтверждение тому, против кого все эти годы наращивались военные арсеналы на континенте. Расклад простой: либо мы примем чуждые нам правила игры, либо перестанем существовать — как нация, как самобытная культура, как свободное государство.

Акции в поддержку российских военных, выполняющих свой долг, проходят ежедневно. Люди участвуют в автопробегах, флешмобах, пишут письма. Латинская буква Z стала нашим символом. «Za Мир! Za Россию! Za Президента!» — праздничный концерт с таким названием в день воссоединения России и Крыма прошёл на главной площади Ульяновска.



Евгений ЛУКОВКИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Восемь лет назад Крым вернулся в состав Российской Федерации. Результаты референдума красноречиво свидетельствовали о выборе народа этого полуострова. Восемь лет прошло с того момента, а сегодня на площади в Ульяновске и других городах нашей огромной Родины, мы отмечаем это событие. И помним, что прямо сейчас в Донецкой и Луганской народных республиках идёт специальная военная операция по денацификации и демилитаризации Украины.

 

Более 5000 жителей Ульяновска собрались на главной городской площади на митинг-концерт «Zа мир! Zа Россию! Zа президента!». Студенты и рабочие заводов, офисные работники, педагоги, врачи, представители ветеранских, профсоюзных и молодёжных организаций. Гости из Крыма, гости с Луганской народной республики. Каждый по-своему воспринимает события восьмилетней давности и то, что происходит на Украине сегодня, для каждого это что-то личное.

 

Лариса КУРАШКИНА
ЖИТЕЛЬ ГОРОДА ФЕОДОСИЯ
Мы сегодня не живём с бандерой. Тогда, когда шло насилие, что мы должны свою историю убить, своих дедов и прадедов, боровшихся с фашизмом, мы должны забыть, утоптать, честь их поругать… Вот это было самым главным. Сегодня этого нет. Сегодня Россия сделал всё для того, чтобы Крым процветал.

 

Александр НИКОЛАЕВ
СЛЕСАРЬ УЛЬЯНОВСКОГО МЕХАНИЧЕСКОГО ЗАВОДА
Мои родственники живут в Николаеве и в Одессе на юго-востоке Украины, смотрел, что там творится в Доме Профсоюзов. И когда вежливые люди наводили порядок в Крыму я был абсолютно спокоен и полностью этому рад.

 

Нина ОНИЩЕНКО
ЖИТЕЛЬНИЦА ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
Российская армия спасает Украину от возродившегося фашизма, от нападок НАТО, от несправедливых информационных нападок, которые совершенно неправдивы.

 

Мы делаем общее дело, уверены жители города, поддерживающие действия России и переживающие за то, что сегодня происходит вдали от нашего региона, на южных российских рубежах. То, что устроили украинские власти не поддаётся рациональному объяснению.

 

— Фашисты стреляют в своих, в свой народ. Скорее всего это — геноцид.

 

— Мы поддерживаем, всё-таки, ЛНР и ДНР, оказываем им помощь. Они и Украина — наши братья, сёстры, можно сказать родственные души. Мы должны им оказать помощь и действительно поддержать.

 

— Вся страна. Вся страна стоит на защите своего государства, своего народа, своего будущего.

 

Вадим ОРЛОВ
ГЕНЕРАЛ-МАЙОР В ОТСТАВКЕ
Кто владеет Крымом, тот владеет Чёрным морем. Нам бы предки не простили бы, если бы мы потеряли Чёрное море навсегда и потеряли Севастополь.

 

— Крым олицетворяет начало восстановления нашего большого Отечества.

 

— Восемь лет назад Крым стал нашим, мы его очень любим и продолжаем ездить туда отдыхать, а сейчас ещё поддерживаем ДНР и ЛНР, надеемся, что эти республики тоже будут нашими и что люди, наконец-то, начнут там жить спокойно.

 


— В тот период кризиса общечеловеческих принципов мы наблюдаем единение и сплочение нашего народа.

 

— Выходила, песню заводила про степного сизого орла. Про того, которого любила, про того, чьи письма берегла.

Добавить комментарий

Прокомментировать