Смотреть

Творческая ремиссия. Ульяновец Олег Булатов теперь если чем и злоупотребляет, то исключительно творчеством

Окончательно излечиться от алкоголизма и прочих пагубных зависимостей невозможно, уверяют медики — риск сорваться всё равно есть. А вот ремиссия может быть очень длительной и весьма продуктивной.

Герой нашего материала — Олег Булатов — пояснит и проиллюстрирует свой выбор в пользу трезвой и здоровой жизни.



Олег БУЛАТОВ
ПАЦИЕНТ ОТДЕЛЕНИЯ РЕАБИЛИТАЦИИ №2 УЛЬЯНОВСКОЙ НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ
Вкладываешь душу в каждую работу. Не просто подмалёвок. Рисуешь от души, хочешь, чтобы тебя поняли.

 

Олег Булатов если чем теперь и злоупотребляет, то исключительно творчеством. С бумагой, красками и кистью дружен с детства, закончил художественную школу, а затем профильное училище. Отслужив в армии, устроился в среднюю общеобразовательную преподавателем рисования и черчения. Затем создавал визуал в рекламном агентстве. С приходом компьютерной эры пришёл к выводу: он — не современных дел мастер. Как следствие -многолетний кризис и пагубные нетворческие пристрастия. Не единожды всё заканчивалось длительным лечением здесь, в ульяновской наркобольнице.

 

Людмила ДАНИЛОВА
СПЕЦИАЛИСТ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ УЛЬЯНОВСКОЙ НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ
Понимаю, что человек нетрезвый и ведет себя по-особенному. Но я их люблю просто по факту бытия. Они все способные, все талантливые. Я ему говорю, Олег, ты хорошо рисуешь, подписываешь очень интересно, почерк красивый. Говорю, Олег, давай сделаем, купим на грантовые деньги альбом и начнем делать, чтобы на память. Приходят новые ребята, мы им показываем.

 

— Да, это вот Пластовская галерея. Заказываем автобус и едим туда. Понравилось всем. Даже тем, кто ни разу не был, интересно. Музей в Прислонихе.

 

В коллекции много таких самодельных журналов, да и стены отделения реабилитации не пустуют: агитплакаты, информационные материалы и поздравительные открытки — всё создано руками и воображением Олега Булатова. А буквально на днях он заявил на областной конкурс «Музыкальный Венец» пару авторских логотипов, ждёт результатов.

 

Олег БУЛАТОВ
ПАЦИЕНТ ОТДЕЛЕНИЯ РЕАБИЛИТАЦИИ №2 УЛЬЯНОВСКОЙ НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ
По выходным у нас приходит профессиональный художник Максим Павлович, мы занимаемся. И многие с интересом ходят, даже не умеющие рисовать с нами за компанию приходят, мы рисуем коллективно.

 

Стойкой творческой ремиссии способствует насыщенная духовная и культурная программы реабилитации. С 2015-го года в больнице существуют паломнические проекты, за семь лет пациенты и медики посетили более 30-ти монастырей, а на территории лечебного учреждения выстроили собственную обитель.

 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Олег и товарищи участвовали в возведении храма на территории ульяновской наркологической больницы. Они и принимали тяжёлые фуры, и разгружали бревна, и проводили другие самые трудоёмкие операции.

И как бы в награду за это им подарили по кирпичику. А вообще, согласно преданию, считается, что тем людям, которые так или иначе строили храм, могут проститься грехи.


По ту сторону больничных стен Олега ждёт двое взрослых сыновей и маленьких внуков. Есть кому передавать ремесло. Но прежде чем передавать — надо завязать. Окончательно и бесповоротно.

 

Олег БУЛАТОВ
ПАЦИЕНТ ОТДЕЛЕНИЯ РЕАБИЛИТАЦИИ №2 УЛЬЯНОВСКОЙ НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ
У нас многие ребята вылечиваются и никогда больше сюда не приходят. Мы общаемся!

 

Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать