Смотреть

Горячий холод наших побед. Ульяновские моржи собрали множество наград на Международном Чемпионате по зимнему плаванию в Карелии

Шесть горячих дней в холодной Карелии провели ульяновские моржи.

Чемпионат мира, на который, собственно, прибыли, в нынешних реалиях спешно переформатировался в Международный Чемпионат по зимнему плаванию.

Против наших спортсменов — суровые погодные условия и свыше 300 подкованных соперников из разных стран мира! За наших спортсменов — первоклассная подготовка и желание победить!


 

— Вот так я делаю тысячу упражнений, Танюша. Когда прорубь не прорублена, я делаю до тысячи упражнений.

 

— Смотри, Танюша, вот так.

 

Друзья и «коллеги» по зимнему плаванию называют её Антошей, другие — уважительно — Антонина Валерьевна. Спортсменка Жуковская, когда-то практиковавшая женский футбол, а затем оставившая его из-за тяжёлых травм. После длительной реабилитации, когда ноги если и шли, то всё равно — неуверенно — решилась поплыть:

 

Антонина ЖУКОВСКАЯ
ПАРАСПОРТСМЕН, ПОБЕДИТЕЛЬ МЕЖДУНАРОДНОГО ЧЕМПИОНАТА ПО ЗИМНЕМУ ПЛАВАНИЮ «КАРЕЛИЯ-2022»
От меня ведь отказались все тренеры в 2016-м году. Сказали, нога не работает, рука не поднимается. У меня же вторая бессрочная группа. Поэтому мне было тяжело всё это преодолевать, конечно, мотивация была серьезная. Потому что пять лет со мной уже работает тренер — Валентина Николаевна Логунова. Пожалуйста, передайте ей большой привет от меня.

 

Шесть лет в ледяной воде — и самый удачный результат — шесть золотых медалей, только что привезённых из Петрозаводска, с международного чемпионата по зимнему плаванию «Карелия 2022». Ульяновскую область представляло восемь спортсменов, получено 26 медалей, из них 17-ть — чистое золото! Беспрецедентный успех нашей федерации моржей и её «секретное оружие»:

 

Владимир КУЗЬМЕНКО
КАПИТАН РЕГИОНАЛЬНОЙ КОМАНДЫ ПО ЗИМНЕМУ ПЛАВАНИЮ
Всё очень просто. У нас есть тренер, заслуженный тренер РФ по плаванию, который знает что и как. И мы тренируемся под его руководством. Без тренера сейчас никуда!

— Назовите имя!

— Ничков Юрий Павлович!

 


Благодаря первоклассной подготовке и собственному мужеству нашей командой поставлено четыре мировых и пять рекордов России! И всё это в сложнейших погодных условиях, под снег с дождём и шквалистый ветер с Онежского озера — до 28 метров в секунду — при температуре воды в ноль градусов!

 

Юрий САПОЖНИКОВ
РЕКОРДСМЕН МИРА И РОССИИ, ПОБЕДИТЕЛЬ МЕЖДУНАРОДНОГО ЧЕМПИОНАТА ПО ЗИМНЕМУ ПЛАВАНИЮ «КАРЕЛИЯ-2022»
Когда плывешь на соревнованиях, то думаешь, как бы скорее приплыть. Вот я, например, проплыл 100 метров и даже не почувствовал, что я замёрз.

 

Юрий Сапожников в 2001-м ушёл на пенсию и тут же — в свободное плавание. За 22 года экстрим-режима где только ни побывал и какие только глубины ни покорял. Чемпионат в Карелии принёс спортсмену сразу два рекорда — российского и мирового достоинства!

 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
— Всем ульяновцам привет!

— Вообще вопрос про возраст считается некорректным, но не в данном случае. Потому что Юрию Владимировичу..

— Сколько лет, Юрий Владимирович?

— Больше 80 лет. 80 лет и 4 месяца.

— У меня остаётся только один вопрос: как?

 


Юрий САПОЖНИКОВ
РЕКОРДСМЕН МИРА И РОССИИ, ПОБЕДИТЕЛЬ МЕЖДУНАРОДНОГО ЧЕМПИОНАТА ПО ЗИМНЕМУ ПЛАВАНИЮ «КАРЕЛИЯ-2022»
Плавание в холодной воде приносит душевную радость, здоровье, счастье. Желание жить, работать, творить и любить людей!

 

На сегодняшний день в региональной федерации зимнего плавания 160-т спортсменов. В апреле избранная команда отправится на очередной «ледяной заплыв» в Чувашию.


— Мы охотники за удачей, мы ульяновские моржи!

 

Татьяна Дамаданова, Сергей Рябухин