Смотреть

Финансово-экономические итоги. В Общественной палате состоялся традиционный отчёт правительственного блока

Экономические реалии стремительно меняются, но социальные обязательства сохраняются. Условие повышения заработных плат в регионе, например, компании и правительство выполняют. И за ценами в магазинах, чтобы те не оторвались в свободный полёт, государственные органы следят — о чём сообщает и региональное УФАС, и министерство агропромышленного комплекса. Роста избежать, конечно, не удалось, но и он не космический.

31 марта в Общественной палате состоялся традиционный отчёт правительственного блока. Слово держала первый зампред Марина Алексеева. Так, согласно её докладу, АНО, НКО и различные фонды в 2021 получили около миллиарда рублей субсидий, в этом году в планах этот рубеж перевалить. Причём ожидается как рост субсидирования, например, в Фонде модернизации ЖКХ с 84,5 до почти 164 миллионов рублей, так и снижение: региональная Ассоциация ТОС получит почти на 300 тысяч меньше в этом году. В плане инвестиционной деятельности 21-й был достаточно продуктивный: 12 проектов на неполные 6,5 миллиардов рублей, 1000 новых рабочих мест — факт свершившийся, положено начало ещё 9 проектов на 17,5 миллиардов и 1200 рабочих мест.

Рабочие места и заработная плата — эти вопросы волнуют не только общественность. Понятно, что планы придётся корректировать с поправкой на западный ветер, но удержать вектор на повышение доходов населения и недопущение роста безработицы региону необходимо.


 

Западные санкции, в первую очередь, нацелены на финансово-экономический сектор нашей страны. Разные потенциалы регионов диктуют различные подходы к промышленной политике, но вектор общий: не дать производствам уйти в простой, найти новые рынки сбыта и новых поставщиков, поддержать население.

 

Марина АЛЕКСЕЕВА
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Индексация заработных плат будет. Более того хочу сказать, что сейчас мы ведем различные варианты расчетов, на сколько это должно быть, с какой это даты. Скорее всего мы будем поэтапно это делать. Первые в очереди на повышение заработных плат те, у кого она находится на критически низком уровне.

 

Это возможно благодаря росту регионального бюджета, в том числе за счет налоговых доходов и инвестиций. Их источник — давно и недавно пришедшие в Ульяновскую область компании. Некоторые из них приостановили свою деятельность, но уходить с российского рынка полностью не планируют. Выгодные преференции для инвесторов позволили увеличить объем капиталовложений на четверть по сравнению с прошлым годом.

 

Марина АЛЕКСЕЕВА
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
У нас впервые за историю Ульяновской области мы пробили планку в 100 млрд рублей. Наша мечта сбылась. И объем инвестиций, по предварительным данным, по полному кругу предприятий составил 108,5 млрд рублей.

 

Тем не менее, растет и инфляция. Согласно данным Росстата её уровень достиг 8,9% в стране. Ульяновская область по этому показателю на первом месте в ПФО и этому есть объяснение.

 

Анатолий ЛАПИН
ЭКОНОМИСТ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Высокая доля убыточных организаций — это проинфляционный фактор, то есть он толкает инфляцию вверх. Поэтому если мы не справимся вот с этой задачей, то есть с тем, чтобы создать в регионе такую эффективную бизнес-среду в этом отношении, то понятн6о, что и инвестиций не будет, и прибыли не будет.

 

Двигателем Ульяновской области традиционно является обрабатывающая промышленность. Основную роль играют крупнейшие флагманы- автомобилестроение, авиастроение и автокомпоненты. Их деятельность обеспечивает стабильную экономическую ситуацию в регионе, помогают и федералы.

 

Марина АЛЕКСЕЕВА
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Федеральный бюджет взял на себя обязательства погасить за регионы все кредиты, которые будут подлежать уплате коммерческим банкам в 2022 году за счет бюджетных кредитов. Напомню, что стоимость бюджетных кредитов 0,1%, то есть мы практически за них не платим.

 

Общественники спросили и про кешбэк детского отдыха, и про АПК, и про вакансии на Авиастаре, и про риски: финансовый шок вполне может разразиться по итогам второго и третьего кварталов. При всех угрозах, подчеркнул финблок, не останутся без внимания нацпроекты, реализация их даже ускорится. Наступило время мобилизационной экономики.

Анна Чайникова, Геннадий Бухтояров

Добавить комментарий

Прокомментировать