Смотреть

Российский Красный Крест запустил проект по обучению школьников оказанию первой медицинской помощи

Обучение оказанию первой помощи — на поток. Организатором курсов выступает «Красный крест». В учениках — сотрудники крупных региональных предприятий, педагоги, тренеры детско-юношеских спортивных школ. С недавнего времени проект пошёл в школы и вузы Ульяновской области.



Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Современные реалии диктуют получение конкретных знаний и практическую направленность. Поэтому сегодня в Ульяновской области и еще девяти регионах России стартует проект с говорящим названием «Обучение оказанию первой помощи школьников и студентов». У нас в качестве пилотной площадки выбрана Тимирязевская средняя школа, в которой обучается свыше 200 разновозрастных ребят.

 

Ставка, понятно, делается на старшеклассников. В качестве инструкторов — люди молодые, но уже погружённые — новоявленные инструкторы регионального «Красного креста», студенты ульяновских вузов. Ольга Матвеева — третьекурсница нашего педагогического, это её дебют, а тема звучит актуально — кровотечения: внешние и внутренние. Что делать?!

 

— В кулачок сжимаем нашу ладошку и давим, чтобы остановить кровотечение.

 

Ольга МАТВЕЕВА
ИНСТРУКТОР РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «КРАСНЫЙ КРЕСТ»
Звоним в скорую помощь, говорим: здравствуйте, у нас тут девушка лет 14-ти, у неё сильное кровотечение. Мы находимся в Тимирязевской школе, меня зовут Ольга, мой номер такой-то, я вас дождусь.

 

Варвара ФЕДУЛОВА
ИНСТРУКТОР РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «КРАСНЫЙ КРЕСТ
Был набор у нас от «Красного Креста», нам сообщили, сказали нужны люди. Недолго думая, я пошла, потому что хотела научиться помогать не только животным, но и людям.

 

У инструктора и будущего ветеринара Варвары Федуловой ситуация сложнее: сразу несколько пострадавших в результате ДТП.

 

— У нас вот тут человек без сознания, ты у нас с внутренним кровотечением, у тебя нога и шея, у тебя — рука, у тебя носовое кровотечение. Все лежим, все без сознания.

 

Сначала была теория, затем практика, а прямо сейчас, на наших глазах, участники проекта сдают демонстрационный экзамен. Их задача — в подобном экстремальном положении не растеряться, а правильно оказать первую помощь, тем самым спасти чьи-то жизни. Да, герои вымышленные, ситуация разыгранная и даже кровь — не кровь, а специально изготовленный из пищевых красителей аналог. Но именно так и заучиваются жизненно важные алгоритмы, тем более, программа международная, разработанная практикующими реаниматологами:

 

Нина СОЛОВОВА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МЕСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «КРАСНЫЙ КРЕСТ» (УЛЬЯНОВСКИЙ РАЙОН)
Программа очень интересная, она простая, доступная каждому. Детки придут домой и своих родителей обучат всем этим мероприятиям. Была такая ситуация: у меня дочка инструктаж прошла. Идет на работу, мужчина падает, у него судороги, судорожный синдром. А люди забегали вокруг, не знают как и чего, как скорую вызвать. она быстро скорую вызвала, скорая приехала.

 

Проект, обучающий азам первой доврачебной помощи, рассчитан на три года. Ульяновские студенты и школьники «погрузились» в тему одними из первых в стране, но и другие регионы «подтягиваются», благо наглядно, бесплатно, актуально.

 

Степан СНЕГИРЁВ
УЧЕНИК 11 КЛАССА ТИМИРЯЗЕВСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ
С каждым может произойти такая ситуация, когда нужно оказать первую помощь, а докторов рядом нет, а человек серьезно поранился.

 

Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать