Смотреть

Во благо Ульяновской области. От заболеваемости до снеготаяния, от рабочих мест до летней занятости

К летней оздоровительной кампании всё готово, докладывают ответственные: палаточных лагерей в 2022-ом не будет, а стационарные начнут функционировать практически как в допандемийные времена. Однако из-за поднявшихся цен на продукты требуется дополнительное финансирование для организации качественного питания детей во время летнего отдыха. Вопрос сейчас прорабатывается на уровне правительства.

Это одна из тем, которую затронули на аппаратном совещании. От заболеваемости до снеготаяния, от рабочих мест до летней занятости — о самом интересном из повестки далее.


 

С 1 апреля в регионе начали работу два новых министерства: Жилищно-коммунального хозяйства и строительства, куда вошло уже существующее ведомство возглавляемое Константином Алексичем. Он теперь первый заместитель министра, кресло главного руководителя занял Александр Черепан. Второе — Министерство имущественных отношений и архитектуры. Его возглавил Михаил Додин.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Михаил Викторович имеет более 15 лет опыта юридической деятельностью. Работал на руководящих должностях в крупных компаниях Удмуртской республики. Также за плечами опыт управленческой деятельности в госсекторе.

 

Изменения не повлекли дополнительных расходов из областного бюджета, но позволили увеличить эффективность использования госимущества. Этой теме на аппаратном совещании уделили особое внимание. Рассматривается вопрос о реконструкции гостиницы «Венец», где сейчас в неприглядном состоянии сам номерной фонд, фойе и фасад. По предварительным подсчётам на преображение визитной карточки Ульяновска уйдёт минимум 500 миллионов рублей, учитывая, что коммерческие организации, находящиеся в «Венце» не платят за аренду.

Такие действия истощают городской и областной бюджеты. Подобные вопросы есть у руководства области к предприятию «Тепличное», у которого, по официальным докладам, прибыль в 20 раз меньше, чем у подобных учреждений в других регионах. Виден явный разрыв между выручкой и доходами. Здесь проведут качественный аудит для анализа всех сильных и слабых сторон организации.

 

Владимир РАЗУМКОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Наша цель не только сохранить «Тепличное», но и вывести его показатели доходности и рентабельности на соответствующий уровень.

 

Прекращать работу предприятие не будет, не предвидится и сокращения сотрудников. Если кто решиться уйти по собственному желанию, то в регионе более 11 тысяч вакансий, при этом не трудоустроены всего три тысячи человек.

 

Егор ИВАНОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ АГЕНТСТВА ПО РАЗВИТИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА И ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ
Традиционно у нас более 70% от вакансий занимают рабочие профессии. Сюда относятся не только профессии работников на заводе: это и продавцы, и машинисты и так далее, так далее.

 

Спрос на специалистов в сфере сельского хозяйства. Особенно перед началом сезона, когда идёт активная подготовка к весенне-полевым работам. В этом году закупили 117 единиц техники, в прошлом — 818. Засеваемые площади в 2022-от тоже увеличивают.

 

Михаил СЕМЁНКИН
И.О. МИНИСТРА АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА И РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ
Мы в этом году выходим в общественном секторе под овощами на 1,5 тысячи ГА. Это на 21%больше, чем с прошлым годом и картофель мы увеличиваем на 15% посевных площадей.

 

Высокие цены на продукты будут снижать наличием продовольствия и ресурсами региональных ферм и подсобных организаций. По докладам ответственных ситуация в регионе, как экономическая, так и продовольственная стабильная.

Маргарита Матюшинская, Геннадий Бухтояров

Добавить комментарий

Прокомментировать