Смотреть

Забота рядом. Ульяновская область — «Регион общественной заботы»: помощь пожилым людям

Забота может быть рядом. Всё началось 23 марта 2020 года. Благотворительный Фонд Елены и Геннадия Тимченко вместе с Альянсом «Серебряный возраст» предложили некоммерческим организациям объединиться для помощи пожилым людям, оказавшимся в самоизоляции во время пандемии коронавируса. Изначально на призыв откликнулось 114 НКО из 43 регионов России. Объединение так и назвали «Забота рядом». Сегодня альянс разросся, в него входит более 400 организаций (из которых около 60 — из Ульяновской области) и 9000 волонтёров.

Наш регион, как «Регион общественной заботы» принял гостей из Москвы, Самары, федеральных учреждений. Цель конференции — проработать модель взаимодействия между поставщиками социальных услуг и некоммерческими организациями при оказании помощи пожилым людям.



Любовь ЛЕВИНА
ОСНОВАТЕЛЬ КЛУБА «ДЕЛОВЫХ СТАРУХ»
Вот дожила до 70 лет, что ты еще губы красишь? Чего-то еще хочется. Детей учат как… из садика в школу, из школы — как готовится в институт, как замуж или работать. А вот как стареть и достойно себя вести никому не мешая. Вот наша основная сейчас помощь — это никому не мешать и не быть в тягость.

 

В России недостаточно внимания уделяется культуре старения. При достижении определенного возраста люди списывают себя со счетов, перестают быть активными, а порой даже, считают себя лишними в обществе, обузой. Такие проекты как «клуб деловых старух» тенденцию изменяет на противоположную. Но, к сожалению, не у всех есть возможность, в том числе и по состоянию здоровья, оставаться в старости активным гражданином. Многие нуждаются в помощи и поддержке.

В 2020 году, когда на Россию обрушилась мировая пандемия и многие люди серебряного возраста вынуждено оказались в условиях самоизоляции, им на помощь пришли некоммерческие организации. В Ульяновской области сначала около 30, затем их число увеличилось в двое.

 

Елена ШПОРКИНА
РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА РАЗВИТИЯ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Пусть дистанционно, пусть приходили люди, там в перчатках, масках. Да, но пожилые узнали телефоны куда можно обратиться: к руководителю ТОСа, например. территориального общественного самоуправления, или в какую-то организацию. мы развешивали листовки на подъездах, магазинах и так далее.

 

Развитое общество немыслимо без достойной старости каждого. А это качественная медицина, насыщенный досуг и конечно возможность человека чувствовать себя нужным, без оглядки на дату рождения.

К сожалению у НКО, ТОСов и прочих общественных организаций не всегда хватает ресурсов оказать помощь полноценно. Но это по отдельности, когда они объединились в коалицию «Забота рядом» ситуация резко изменилась.

 

Мария АЛЕКСАКОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОГРАММЫ «СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ» ФОНДА ЕЛЕНЫ И ГЕННАДИЯ ТИМЧЕНКО
Мы очень надеемся, что это действительно станет системным подходом и наше взаимодействие которое мы выстраиваем с государственными структурами, это социальные, медицинские службы и будет очень результативным и мы действительно друг другу будем в помощь.

 

К сожалению, среди пожилых есть так называемые «невидимые» — те, кого не выявили социальные службы. Одинокие или оказавшиеся далеко от родных. Люди с невозможностью самообслуживания или кому, психологически сложно попросить помощи, и те, кто банально не знает куда обращаться. Благодаря коалиции удалось выявить более 7000 одиноких людей и главное — помочь им. Например недавняя ситуация в одном из муниципальных образованиях нашего региона…

 

Елена ШПОРКИНА
РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА РАЗВИТИЯ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Прохудилась крыша и там пенсионерка и у нее сын инвалид и понятно, что им никто помощь не может и государство очень медленно на эти вопросы реагирует потому, что это особая процедура и здесь как раз НКО могут активизировать местные сообщества, найти какие-то стройматериалы прям в самой деревне.

 

Сегодня «Забота рядом» — крупнейшее в России объединение НКО и местных сообществ, занимающихся заботой о пожилых людях. Всего входит более 400 организаций, 70 Российских регионов, Казахстан, Эстония, Кыргызстан, более 9000 тысяч волонтёров. Более 100 000 людей серебряного возраста получили помощь.

Добавить комментарий

Прокомментировать