Смотреть

Чистый воздух, свежий урожай, спортивный регион. Перед Общественной палатой отчитался зампред правительства Роман Когтев

На прошлой неделе — Кучиц, на этой — Когтев. Ещё один блок кабмина отчитался накануне перед Общественной палатой. Слово держал Роман Когтев, заместитель председателя правительства, курирующий деятельность областного Минсельхоза, Минприроды, Минспорта и Агентства ветеринарии.

Вопросы экологии для региона — из наиболее острых, но внимание общественники заострили и на работе агропромышленного комплекса: как ни крути, именно от этого сектора сегодня зависит продбезопасность региона и всей страны.

Три месяца работы в должности зампреда предварила совместная с ведомствами деятельность. Встреча федеральных гостей и борьба с пожарами, полыхавшими вокруг Ульяновска летом прошлого года, проведение массовых спортивных мероприятий. Роман Когтев в специфику региона к моменту отчёта уже был погружён. Обозначить позицию — мало, важно — дать полный расклад. Как приняли общественники отчёт зампреда?



Роман КОГТЕВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Достаточно непростой период был в 21 году. Жаркое лето, засушливое, поэтому были определённые моменты, которые не позволили набрать должный ход, но мы в этом году нарастим.

 

По отрасли сельского хозяйства ударила не только засуха лета 2021 года, но и коронавирусные ограничения, которые затормозили логистику, а также — подорожание многих необходимых ресурсов. Однако в ушедшем году сфера АПК получила на развитие почти 5 миллиардов рублей и сумела реализовать 14 инвестпроектов, давших 459 новых рабочих мест. При этом головокружения от успехов быть не может.

 

Михаил МОНИН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА АПК И РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Из-за удорожания всех составляющих просело особенно животноводство. Из-за того, что все компоненты рациона, всё поголовье, электроэнергия — все компоненты подорожали, при этом закупочная цена практически не выросла. Конкретно по молочному животноводству есть ряд мер поддержки, за счёт федерального бюджета компенсируется у нас по племенным хозяйствам содержание и приобретение племенного поголовья.

 

Также производители получают субсидии и компенсацию на оборудование. Так же в сельском хозяйстве — благоприятная обстановка по ветеринарному направлению. Наш регион стал единственным в ПФО, где за год не выявлено заразных и особо опасных болезней животных. Удалось избежать карантина даже по такому опасному заболеванию, как африканская чума свиней. Но наиболее острый вопрос, и особо обострился он этой зимой — судьба бездомных животных. Несмотря на все попытки взять ситуацию под контроль, бродячие стаи всё ещё на городских улицах и менее опасными не становятся.

 

Лев ЛЕВИТАС
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ВОПРОСАМ ЭКОЛОГИИ И ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
Можно ли решить проблему ОСВВ, если этой цепочке участвует бизнес? Один из участников этого бизнеса как-то мне сказал, что если вы переловите даже всех бездомных животных, то через некоторое время они вновь появятся, потому что мы не дадим убить свой бизнес.

 

Нина ПЕЛЕВИНА
РУКОВОДИТЕЛЬ АГЕНТСТВА ВЕТЕРИНАРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
При муниципальных образованиях, в комитетах по дорожному хозяйству, по благоустройству всегда были бригады, они всегда реагировали очень оперативно, они отлавливали животных не за 10 тысяч и не за восемь тысяч каждую там особь, а за заработную плату. — То есть вы меня поддерживаете? — Мы к этому пришли по нашему жизненному пути.

 

Закону об обращении с животными требуется серьёзная доработка — очевидно, к этому вопросу специалисты вернутся не раз. Зато экологические проблемы Ульяновской области в этом году наконец начнут решаться.

 

Гульнара РАХМАТУЛИНА
МИНИСТР ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Наверное, будет вопрос по всем нам известному предприятию «Гиппократ», наверное, забегу вперёд. Что сделано в прошлом году. Да, по поручению губернатора, мы продолжаем мониторинг состояние сброса в реку Сосновка. В мае прошлого года нами было зафиксировано превышение по химсоставу, был составлен протокол и суд нас поддержал: предприятие в части сброса сточных вод приостановили на 90 суток.

 

Сегодня предприятие продолжает исправлять ошибки. Строятся очистные и рекультивируются бардохранилища. В этом году в нашем регионе ликвидируют ещё несколько экологически вредных участков: начнётся устранение мазутохранилища на Нижней террасе и нефтяного загрязнения в Винновской роще, рекультивируют пять полигонов. Также в 2022-м в активную фазу выйдут работы по расчистке Юрманского залива и русла Свияги. На контроле состояние воздуха в Заволжье, но пока что — только мониторинг, до решения вопроса необходимо вычислить все источники загрязнения.

Незакрытых вопросов достаточно в каждой сфере, отчёт — не финальная точка, а старт нового витка работы.

 

Роман КОГТЕВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы будем стараться с каждым днём, месяцем работы улучшать качественный уровень, останавливаться не будем.