Смотреть

Забота рядом. В Ульяновской области волна доброты и помощи набирает обороты


Раиса ЕДУНОВА
Я не могла говорить, ни ходить, ничего не могла, а потом, видимо Бог услышал меня. Речь вернулась, но зато парализовало правую сторону.

 

Жизнь Раисы Васильевны в 2017 году перевернул инсульт. С тех пор обычные ежедневные дела превратились в настоящие испытания, справляться с которыми самостоятельно пенсионерке оказалось не под силу. В беде не оставил Красный Крест. Опеку над Раисой Васильевной взяла на себя молодая, но влюбленная в свое дело и людей социальный работник Иоанна.

 

Раиса ЕДУНОВА
Я ее жду как бога. Вот как утро, я жду Анечку. Иногда даже сажусь в коридор. Сажусь и жду. Она приходит и всё у нас нормально. Она мне давление замерит, всё-всё помогает. В магазин сходит, за квартиру заплатит, всё делает мне, понимаете.

 

Поможет, выслушает, с ласковой улыбкой спросит о здоровье. Всё просто, но так важно для одиноких пожилых людей. Их на попечении у девушки 18. Уделить внимание и окружить заботой каждого — задача непростая, но для человека с огромной душой и добрым сердцем нет ничего невозможного.

 

Иоанна КАРАБАЕВА
СОЦИАЛЬНЫЙ РАБОТНИК РОССИЙСКОГО КРАСНОГО КРЕСТА
Они к тебе привыкают и ты к ним привыкаешь. И такое ощущение, что ты идешь не на работу, а как к себе домой. И так приятно. Как свои, как будто у тебя такая большая и дружная семья. Они тебя встречают с улыбкой, провожают. Это многого стоит.

 

С проблемами людей старшего поколения работают различные НКО. В непростое пандемийное время они приняли решение объединиться, чтобы совместными усилиями помочь как можно большему числу одиноких пенсионеров. Так появилась коалиция «Забота рядом».

 

Мария АЛЕКСАКОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОГРАММЫ «СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ» ФОНДА ЕЛЕНЫ И ГЕННАДИЯ ТИМЧЕНКО
Что-то починить, убрать дом, поговорить, наладить какие-то действительно дружеские потерянные связи и такую работу внутри коалиции мы проводим ежедневно.

 

Еще одно важное направление — выявление «невидимых» государству пожилых людей, которые не стоят на учете в социальных службах и нуждаются в поддержке и заботе. Активная работа ведется во всех регионах. В Ульяновской области волна доброты и помощи набирает обороты.

 

Елена ШПОРКИНА
РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА РАЗВИТИЯ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
У нас около 30 сначала организаций откликнулись в Ульяновской области на эту инициативу, потом всё больше и больше включалось. Сейчас около 60 организаций, которые активно работают с пожилыми. И как раз ситуация и с пандемией не пропала, и мы видим, что новые и новые возникают случаи и как раз пожилые находятся в составе уязвимой группы.

 

В работу включились ТОСы, благотворительные фонды и фонды местных сообществ. Вместе они делятся опытом, видят и решают возникающие проблемы, помогают одиноким пожилым чувствовать себя нужными и видеть заботу о себе. Дают стимул жить и радоваться каждому новому дню.

Анна Чайникова, Павел Петряков, Алексей Юферев и Сергей Рябухин