Смотреть

Дорогами памяти. Врач-терапевт из Ульяновска собирает информацию о своём дедушке-ветеране

Грядёт 77-я годовщина Победы, одержанной советским народом в Великой Отечественной войне. И, пожалуй, именно в 2022 году, это событие — повышенной патриотической значимости.

В Ульяновской области праздничному параду быть: чеканящим шагом пройдёт порядка полутора тысяч военнослужащих, задействуют 18 единиц спецтехники. А ещё, впервые с начала пандемии, в режиме оффлайн — Бессмертный полк.

Героиня нашего следующего материала обязательно пойдёт на Парад девятого мая, а летом — поедет. Куда?


 

Семён Шутов родился в 1901 году, в селе Новая Майна Мелекесского района. В 37-м, уже со своей семьей, перебрался в Мелекесс, работал возничим в артели. В августе 1941 года был призван в армию, дома остались жена и трое малолетних детей.

Больше они… не встретились.

Вот, собственно, и практически всё, что знала о своём дедушке Семёне Наталья Шутова — врач-терапевт поликлиники областного центра специализированных видов медпомощи. И ещё: попал на фронт и пропал без вести в декабре 41-го.

«До обидного мало»— решила Наталья Ивановна, и, начиная с 2016 года, помимо участия в Бессмертном полку, погрузилась в поиски ценной информации.

Для начала побывала в столичном Центральном музее Победы.

 

Наталья ШУТОВА
ВРАЧ-ТЕРАПЕВТ ПОЛИКЛИНИКИ ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ВИДОВ МЕДПОМОЩИ
Карту там я сфотографировала, документы трудно было различить, потому что они в витринах, отпечатаны на машинке, ну я зашла к архивариусу.

 

Наталья ШУТОВА
ВРАЧ-ТЕРАПЕВТ ПОЛИКЛИНИКИ ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ВИДОВ МЕДПОМОЩИ
Мне сказали: вам интересно? Я им сказала. Они мне тут же дали очень много материала.

 

Помог и ульяновский военкомат — прислал письменное подтверждение: осенью 1941 года Семёна Шутова направили в 47-й стрелковый полк города Балашова Саратовской области.

На просторах интернета выяснилось: на базе этого полка сформировали 340-ю стрелковую дивизию, разместили в подмосковном Воскресенске, а оттуда перебросили на западный фронт, конкретнее, на Лаптевский боевой участок, что в тридцати километрах от Тулы.

 

— Станции — вот Пахомово, где разгружалась дивизия, здесь другие станции. Вот Шемякино, вот Лаптево, лаптевский боевой участок.

 

Осенью 41-го в этих местах шли ожесточенные бои: армия противника надеялась окружить Москву. Благодаря добровольным помощникам и всемирной паутине Наталье Ивановне удалось хотя бы частично проникнутся военными баталиями тех лет, мысленно пройти по фронтовым дорогам во имя памяти родного человека:

 

Наталья ШУТОВА
ВРАЧ-ТЕРАПЕВТ ПОЛИКЛИНИКИ ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ВИДОВ МЕДПОМОЩИ
Когда я поняла, как всё это продвижение было, захотелось проехать и посмотреть эти места. Села на такую электричку «Ласточку», которая из Москвы идет в Тулу.

 

Эти памятные снимки Наталья Ивановна сделала прямо из вагона. Посетила много знаковых мест, не удалось лишь одного: узнать точную дату гибели и место захоронения деда.

 

Наталья ШУТОВА
ВРАЧ-ТЕРАПЕВТ ПОЛИКЛИНИКИ ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ВИДОВ МЕДПОМОЩИ
Все базы данных: и по лазаретам, и по-всякому искала, но…нет. Конечно, найти не смогла.

 

Наталья Шутова в региональной медицине почти полвека. На покой не собирается, но лета очень ждёт: запланирован очередной памятный вояж в Подмосковье.

Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать