Смотреть

Мусорная реформа порядка не принесла. О предложенных вариантах исправления ситуации: рассортировать и переработать

Реформа чистоты тему чистоты не закрыла — увы, в обновлённом законе остались серьёзные пробелы, не учтено несколько реально существующих факторов, о которые выверенные формулировки на практике неуклонно спотыкаются.

Современным требованиям в нашем регионе не отвечает ни один полигон — заметили специалисты. Этот вопрос нуждается в серьёзной проработке, поскольку от его решения зависит исполнение прямых требований «коммунального» законодательства. О предложенных вариантах исправления ситуации.


 

Мусорная реформа порядка не принесла. Множество недочётов и всё такие же переполненные контейнеры, валяющийся мусор рядом с ними, всё новые несанкционированные свалки. В Ульяновской области на настоящий момент нет ни одного полигона, отвечающего современным требованиям. Все технологии по захоронению отходов устаревшие.

 

— Надо собраться, пригласить операторов, съездить в Московскую область посмотреть работу предприятия как это должно быть.

 

Ни один из региональных операторов с поставленными задачами не справляется — уверены проверяющие. Пятому по счёту ответственному за отходы до сих пор не хватает контейнеров для сбора мусора.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Операторы, собственники полигонов они не хотят вкладываться в новые технологии, не хотят постановление правительства, нарушают законы. То есть работа идёт только на выемку и на зарабатывание денег.

 

Поэтому принято решение о разработке программы развития всеми региональными операторами по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Ульяновской области. Правительство при этом готово оказать посильное содействие тем регоператорам, которые хотят работать на территории области. Предложения, как навести порядок в мусорном деле, у местных экспертов есть.

 

Лев ЛЕВИТАС
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОВЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД УЛЬЯНОВСК»
Нужно создавать единую службу, которая бы руководить всем процессом. Не только…вот у Александра Яковлевича понятно, коммунальная служба, но должна быть ещё служба, которая бы полностью контролировала весь процесс обращения с отходами.

 

Сор из области не выносим — перерабатываем, сохраняя экологию почвы и рек. На исправление ситуации действующим региональным операторам даётся два года, в противном случае их место займут другие.

 

Александр ЧЕРЕПАН
МИНИСТР ЖКХ И СТРОИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Рекомендовать региональным операторам о регистрации нашими комиссиями сбоя вывоза ТКО предоставлять информацию в системе фото ГЛОНАСС в течение суток. Данные изменения позволят фиксировать нарушения и в случае многократных нарушений будет решаться вопрос о лишении статуса регионального оператора.

 

Параллельно с этой работой область активно заходит в федеральные программы по ликвидации накопленного экологического вреда. Делать регион чище начнут уже в этом году. По проекту «Чистая страна» планируется рекультивация полигона ТКО около села Красный Яр. Запланирована ликвидация нефтезагрязнений в «Винновской роще» и мазутных отходов на Нижней Террасе. С городских карт исчезнет около шести несанкционированных свалок.

Добавить комментарий

Прокомментировать