Смотреть

Равнение на патриотизм. Учебную неделю в Ульяновске решено начинать с исполнения гимна и поднятия флага

Знать историю, чтить символы. В российских школах появятся занятия по историческому просвещению. Как отметил руководитель профильного ведомства Сергей Кравцов, история как предмет будет изучаться с пятого класса, но уже с начальной школы ученики во время урока по «окружающей среде» могут обсуждать историю своей семьи, своего края, своей малой родины.

Но это нововведение, что называется на перспективу, пока же в школьном расписании некоторых учебных заведений в пилотном режиме появился еще один пункт, направленный на патриотическое воспитание, — учебную неделю решено начинать с исполнения гимна и поднятия флага.


 

До начала уроков несколько минут, но школьный двор первой гимназии не пустеет. Дежурный класс занял позицию напротив флагштоков, чтобы дать старт новой традиции.

 

Алексей КЛОКОВ
ДИРЕКТОР ГИМНАЗИИ №1
Патриотическое воспитание в составе всей воспитательной работы это очень важное направление и вот это мероприятие, эта акция, как бы мы ее не назвали, она очень нужна и это действительно патриотично, что каждую неделю принято решение , что рабочая неделя будет начинаться с гимна.

 

Ритуал — зона ответственности дежурного класса, честь поднятия стягов выпала лучшим ученикам, тем, кто отличился в науке, социально-культурной или спортивной жизни школы. Они — гордость школы и они готовы помогать в воспитании младшего поколения.

 

Матвей ВАЩЕНКО
УЧЕНИК 10 КЛАССА ГИМНАЗИИ №1
Это очень важно. Прививать надо с детства. Обязательно нужно ценить и сохранять традиции своей страны, поэтому патриотическое воспитания с малых лет это безусловно задачи школы и одна из главных ее обязанностей. Я считаю, что старшеклассники должны помогать в развитии младшего поколения.

 

Первая гимназия, — первая ласточка. С начала мая к новому распорядку постепенно начнут привыкать и другие школы Ульяновской области и всей России.

 

Наталья СЕМЁНОВА
МИНИСТР ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
А вот с первого сентября 2022 года во всех школах, организациях профессионального образования: техникумах и колледжах учебная неделя будет начинаться с поднятия государственного флага и гимна РФ. К сентябрю 22 года каждая школа получит символы: герб и флаг РФ.

 

А это уже педагогический университет. Для воспитанников лицейских классов при УлГПУ стартовала Всероссийская просветительская акция «Поделись своим Знанием. Новые горизонты». Школьники обсудили с педагогами что же такое фейки и как правильно проверять информацию.

 

Анастасия РОДИОНОВА
УЧЕНИЦА ЛИЦЕЙСКИХ КЛАССОВ ПРИ УЛГПУ
Мне кажется эти занятия очень нужны, потому что много кто верит просто одному источнику и очень опасно доверять например только одному какому-то сайту, надо учится узнавать, мониторить информацию и я считаю, что это очень полезно для молодого поколения изучать такие проблемы, как тема фейков.

 

В целом же просветительская акция «Поделись своим Знанием. Новые горизонты» охватит сотни школ по всей стране. Известные ученые, государственные деятели, предприниматели, сотрудники компаний и общественных организаций посетят школы, чтобы поделиться своим знанием с молодым поколением.

Добавить комментарий

Прокомментировать