Смотреть

«Колокол Чернобыля». 36 лет с момента самой масштабной и разрушительной техногенной катастрофы в истории человечества

36 лет с момента самой масштабной и разрушительной техногенной катастрофы в истории человечества. Боль, причиненная её последствиями, не утихает до сих пор. В ночь на 26 апреля на Чернобыльской АЭС взорвался четвёртый энергоблок. Катастрофа стала жестоким уроком человечеству, память о жертвах и подвиге ликвидаторов храним из года в год.


 

Сложно подсчитать точное количество жертв в результате аварии на ЧАЭС, ведь радиация — явление коварное. Продолжает убивать, спустя годы.

 

Елена ФАЛИНА
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ЦЕНТРА ПРОФПАТОЛОГИИ
Мы видим ситуацию по увеличению уровня заболеваемости наших пациентов. Это и хронические заболевания, сердечно-сосудистой системы, нервной системы, опорно-двигательного аппарата. Очень много выявляется патологий эндокринной системы и это воздействие радиации. Это научно доказанный факт.

 

Острая лучевая болезнь, онкология — вот результат воздействия «мирного атома», вырвавшегося из-под контроля. Страшно представить, что было бы, если бы не самоотверженный подвиг ликвидаторов. Муж Любови в первых эшелонах прибыл на место катастрофы в 1986 году, «набрал» максимально допустимую дозу радиации.

 

Любовь РОВНОВА
А в 89 еще сын у нас родился, и года два наверное прошло, он сильно болеть стал, у него язва желудка всё.

— А это следствие лучевой болезни?

— Да, у нас это, болезни связанны. И потом ему еще рак лёгкого уже поставили. В 95 году умер.

 

Муж Натальи Балакиной также одним из первых прибыл на место катастрофы. Химик по образования, профессионально боролся с распространением радионуклидов, но, к сожалению, и ему не удалось избежать огромной дозы радиации.

 

Наталья БАЛАКИНА
Там они в 30 километровой зоне жили. Ну он там рассказывал: говорит, возили их на автобусах, они говорит, приезжали, на них обмундирование, конечно, надевали, два ведра воды, там или чего-то я не знаю, раствор какой-то. И они бежали вот быстро на этот вот реактор, выливали и садились в эти, в автобусы и нас быстро увозили. Вот он там три месяца был. Ну, облучение тоже получил.

 

Как и каждый год, к мемориалу «Колокол Чернобыля» в память о тех, кто противостоял радиации, и смог ценой собственной жизни остановить беду, возложили живые цветы.

 

Михаил НИКОЛАЕВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Это очень важно поскольку погибло очень большое количество людей и всё таки радиация, это такой тихий, медленный враг, который один раз напал и потихонечку всю жизнь проходит с этими людьми и люди к сожалению уходят. Каждый год мы здесь собираемся, каждый год их меньше и меньше становится.

Добавить комментарий

Прокомментировать