Смотреть

Ты не пройдешь? Повторения трагедий в детсадах и школах не избежать — нужно менять подход к безопасности

После жуткой вешкаймской трагедии общество вновь обратило внимание на вопрос безопасности детей. Керчь, Казань, Пермь, Нарьян-Мар — география страшных и ужасающе похожих по сценарию происшествий охватывает уже почти всю страну. Сегодня — Ульяновск. Кто следующий?

Повторения не избежать, если не изменить подход к вопросу в корне. Представители ответственных ведомств каждый раз заявляют об усилении мер безопасности. Но решит ли это проблему или мы опять лечим не болезнь, а её симптомы?


 

Гимназия в центре города. Безопасность тут соблюдается примерно на том же уровне, что и других образовательных учреждениях региона. Первая преграда — турникет и бдительный взор охранника.

 

Галина СОПРЫГИНА
ОХРАННИК
Детей я уже всех знаю потому, что я уже давно работаю, знаю их родителей, знаю бабушек, дедушек. Посторонних людей мы не пускаем. Если замечаем, что кто-то пришел не тот, пытаемся стараться культурно объяснить, что на этой территории вам нельзя находиться.

 

Наблюдать за обстановкой помогают камеры с функцией записи и распознавания лиц. Архив хранится в течении месяца.

 

Сергей ЖДАНОВ
ДИРЕКТОР ГИМНАЗИИ №6
Систематически у нас с сотрудниками подрядных организаций, которые у нас осуществляют безопасность проводятся внутренние проверки. То есть это кнопку тревожную, сигнализацию промеряем мы, кнопку вызова Росгвардии. Пульт точно так же мы проверяем и соответственно вот эти вот мероприятия эти все необходимые проводим.

 

На реакцию охраны требуется время. Случай в Вешкайме показал — трагедия не ждёт оперативные группы. Оплачивать постоянный пост охраны Росгвардии ни детсады ни школы себе позволить не могут. Минпрос и общественники видят выход в федеральном финансировании или софинансирование.

 

Андрей КОРНИЛИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ ПО ОБРАЗОВАНИЮ И ПОПУЛЯРИЗАЦИИ НАУКИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Общественная палата посмотрит какие могут быть интересные решения или нужные или грамотные решения, взвешенное решение по тому или иному вопросу и соответственно мы можем, скажем нашу законотворческую, законодательную инициативу облечь в какой-то документ и продвинуть по инстанциям для того что бы нас услышали ну и понятно наши коллеги из общественной палаты России, я думаю, они тоже поддержат нас.

 

Пока что главными преградами на пути злоумышленника становятся закрытые двери. Вот городской детский сад. Первая преграда — домофон.

 

Ольга ВАХТЕЕВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ №17
Каждый родитель у нас имеет электронный ключ. Электронную карточку, при помощи которой он заходит на территорию детского сада. Если это, например, вновь поступившие дети, которые сейчас, например, несут нам направления в детские сады, они еще не являются нашим родителями. То есть доступа и электронных ключей у них нет, то они должны будут позвонить в кнопку домофона.

 

Елена ПЕШКОВА
ОХРАННИК
Для них это большая проблема что бы сюда попасть когда они его забыли. Но ни мне звонят, конечно, с калитки. Предоставляется какая группа и так далее, куда ведут ребенка, о чём я сообщаю воспитателю. То есть она подтверждает, что у меня есть такой ребенок тогда я его пропускаю. Здесь, естественно они зайдут, выслушают все мои нотации, тогда проходят дальше.

 

Человек, решившийся на преступление спонтанно, на эмоциях, встретив сразу несколько преград может отказаться от намерений а сотрудники детсада выиграют для драгоценное время дли приезда вневедомственной охраны.

 

— Школу и детский сад в центре мы уже проверили, там охрана работает хорошо, а как она работает в детском саду, например, в Засвияжье? Попробую хотя-бы зайти на территорию. Нет, ворота закрыты, на территорию просто так точно не зайти. Попробую поискать, может быть какие-то другие, альтернативные входы.


Забор по периметру цел, брешей не имеет.


— Попробую войти в тот же самый детский сад, но с другой стороны. Тут уже кодовый замок, то есть просто так….. можно зайти, никаких преград нет абсолютно.

 

— Вот я хожу, разгуливаю спокойно, никто ко мне не подходит не спрашивает кто я, откуда.

 

В итоге внутрь тоже попасть удалось — выходящая родительница придержала дверь. Получается, что идея регионального Минпросвещения, поддержанное Общественной палатой, действительно — единственно реально действенная мера на пути возможных трагедий.

Добавить комментарий

Прокомментировать