Смотреть

Театр на реальных событиях. Необычная театральная студия «Элмер» поставила спектакль «Дети войны»

Память — в творчестве. Необычная театральная студия «Элмер» создала постановку, основанную на реальных воспоминаниях труженицы тыла Валентины Смоленцевой-Куклиной.

А начинается спектакль от первого лица: «Я родилась в коровьей стойке -хлеве — во время дойки коровы. Домой принесла мама меня в подоле…».



— Мы с вами большая и дружная семья, правда?

— Да!

 

Большая дружная и талантливая семья — это инклюзивная театральная студия «Элмер». Инклюзивная — потому что доступная как для детей обычных, так и с проблемным здоровьем. А вот что такое «Элмер»?!

 

Татьяна ПАЛЬШИНЦЕВА
РУКОВОДИТЕЛЬ ИНКЛЮЗИВНОЙ ТЕАТРАЛЬНОЙ СТУДИИ «ЭЛМЕР», ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АНО «СОЛНЕЧНЫЙ КРУГ»
Это английского писателя сказка такая про разноцветного слона. И в этой сказке говорится, что все люди разные, но в тоже время они могут жить вместе, дружить. Самая главная задача — научить их дружить, помогать друг другу, отзывчивыми быть, толерантными, что очень даже ценно в наше время, я считаю.

 

В сентябре прошлого года, сразу после открытия студии, попробовали дебютную постановку — сказку «Репку», и сразу удостоились нескольких наград со Всероссийских и международных фестивалей. Месяц назад приступили к репетиции совсем иного спектакля. Это авторский сценарий руководителя студии Татьяны Пальшинцевой «Дети войны», а в основе — реальные воспоминания труженицы тыла Валентины Смоленцевой-Куклиной. Это бабушка Татьяны, ушедшая от нас в 2017-м, но оставившая внучке мемуары.

 

— Около светильника из лучины садили кого-нибудь для догляда, чтобы не было пожара.

 

— Утром гудит гудок на заводе, со всех сторон рабочие приходят.

 

— Громко звучат по железу удары. Работают все — молодой и старый.

 

Валентина Смоленцева-Куклина прожила до 90-то лет, о том, что испытала в детстве-юности и жизни взрослой — в 2022 году смогут узнать ульяновцы. Судьбой этой женщины уже прониклись и юные артисты.

 

Анастасия и Анфиса СТАРОСТИНЫ
АКТЁРЫ ИНКЛЮЗИВНОЙ ТЕАТРАЛЬНОЙ СТУДИИ «ЭЛМЕР»
Более ответственная стала. То есть, если мы идем, то мы идем.

— Более внимательная!

 

Мартина КАЛАГИНА
АКТРИСА ИНКЛЮЗИВНОЙ ТЕАТРАЛЬНОЙ СТУДИИ «ЭЛМЕР»
Я люблю театральную студию оттого, что здесь все мои друзья, тетя Таня и тетя Аня.

 

Виталий ХВАТКОВ
АКТЁР ИНКЛЮЗИВНОЙ ТЕАТРАЛЬНОЙ СТУДИИ «ЭЛМЕР»
У меня волнение есть, но я уже репетирую на сцене.

 

И это уже генеральный прогон, а чтобы всё было спокойно и своевременно, без технических сбоев, ребятам помогают волонтёры.

 

Виктория ТИХОНОВА
ВОЛОНТЁР
Я помогаю им вместе дружить, чтобы они не боялись своего возраста детей, чтобы они всегда были дружными.

 

Кстати, в спектакле задействованы и родители тоже, а все декорации и костюмы изготовлены и пошиты собственноручно. Нет у театральной студии и своего помещения, по договорённости собираются на территории храма Иоанна Предтечи, поэтому репетируют исключительно по выходным. А посмотреть, что же в итоге получилось у необычной творческой команды ульяновцы смогут восьмого мая, в 11 часов, по адресу ул. Хрустальная 3В, вход свободный.

 

— Дети войны.

— Люди, живущие в 21 веке, вы слышите нас?!


Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать