Смотреть

Лучший в школе онлайн. В регионе в восьмой раз проходит конкурс «Дистанционный учитель года»

Поборются за звание лучшего. В регионе в восьмой раз проходит конкурс «Дистанционный учитель года». Успешные практики образования в онлайн режиме на свой суд предоставили пять педагогов.


 

— Здравствуйте ребята, включаю демонстрацию. Смотрим на первый слайд и скажите пожалуйста какую тему мы будем сегодня повторять?

— Магнитное поле!

— Ну до магнитного поля мы ещё не дошли.

 

На связи с учителем из Ульяновска школьники села Верхняя Маза. Любовь Круглова преподаёт физику ученикам 8 и 9 класса дистанционно.

 

Любовь КРУГЛОВА
УЧИТЕЛЬ ФИЗИКИ ЛИЦЕЯ №45
Восьмиклассники посильнее. Я им даю задания посложнее. С девятым классом мы готовимся к ОГЭ. Это дополнительные занятия. Приходится придумывать интересны конкурсы, чтобы они с желанием на уроки шли, на занятия.

 

К занятиям онлайн педагог 45 гимназии привыкла ещё до пандемийного периода. Дополнительные онлайн уроки физики для учеников сельской школы — практика для педагога привычная. Потому в 20 и 21 карантийном переход на дистант затруднений у учителя не вызвал. Адаптированные к новому формату, но по прежнему интересные уроки физики Любовь Круглова преподавала уже для учеников своей родной 45-й.

 

Софья ФЕВРАЛЁВА
УЧЕНИЦА ЛИЦЕЯ №45
У нас самые интересные уроки физики были. Нам много презентаций показывали, дистанционно опыты. Если были вопросы, можно было в личные сообщения написать учителю и получить ответ на свой вопрос.

 

Для тех кто знает как обучать удалённых учеников с увлечением и удовольствием с 2015 года в регионе проводят конкурс «Лучший дистанционный учитель». В этому году в состязании принимают пять педагогов, среди которых Любовь Круглова. С дистантом каждый из них на ты.

 

— Как бы мы не относились к этим технологиям, дистант стал частью нашей жизни. Мы им пользуемся уже более чем два года.

 

Андрей СЕВЕРИНОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Настаиваю что бояться этого не нужно, отталкивать не нужно. Эти технологии должны использоваться в образовательном процессе.

 

Состязание «Лучший дистанционный учитель» состоит из двух этапов. Первый — представление методических материалов, второй — дистанционный урок. Экспертное жюри оценит наработки, подведет итоги. Методические работы победителей опубликуют на образовательном портале Министерства образования и науки Ульяновской области.

Екатерина Терещенкова, Геннадий Бухтояров

Добавить комментарий

Прокомментировать