Смотреть

От кнопки до моста: безопасность, благоустройство и празднование Дня Победы

Безопасность участников предстоящих праздничных мероприятий — приоритетный вопрос и одна из главных тем аппаратного совещания в правительстве региона. Помимо двух крупных событий — Парада и шествия Бессмертного полка, в общественных пространствах областного центра пройдут культурно-массовые мероприятия.

Все монументы должны быть в полном порядке, никаких потёртостей, сколов и следов вандализма — отметил глава региона. О чём ещё говорили на еженедельном заседании.


 

Даже во время подготовки к главным майским торжествам тема безопасности детей занимает верхнюю ступень приоритета. События в Вешкайме в конце апреля стали индикатором несовершенства существующего порядка охраны образовательных организаций. Категорийность пересмотрят в ближайшее время, кроме того, глава региона отметил жизненную необходимость новой законодательной инициативы.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Я считаю, что мы должны выйти с инициативой в федеральный центр о передаче всех школ и дошкольных учебных заведений под охрану сил Росгвардии.

 

Безопасность — задача номер один и в свете предстоящей летней оздоровительной кампании. В этом году эпидситуация позволяет запустить работу лагерей на полную мощность, но и пришкольные, и загородные, и другие места пребывания детей должны быть защищены всесторонне.

 

Наталья СЕМЁНОВА
МИНИСТР ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Относительно тревожной кнопки. Во всех лагерях тревожная кнопка имеется. На сегодня, у нас есть ещё время до конца мая месяца, мы перепроверяем её работоспособность, чтобы это была не просто кнопка, чтобы она действительно выходила на пульт и это была работающая кнопка.

 

В этом году Министерство финансов области добавило финансирование летнему отдыху детей — благодаря этому отдохнуть сможет почти на 1,5 тысячи больше школьников. Часть средств пойдёт на ремонт и оборудование учреждений, по-прежнему сохраняется требование к работе рециркуляторов. Ещё один важный момент — пожарная безопасность. Из 26 загородных лагерей в трёх будет организовано дежурство пожарных групп.


Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Также хочу услышать сегодня от мэра Дмитрия Вавилина, почему срываются графики ремонта минаевского моста. Люди терпят неудобства из-за этого ремонта, вместо активной работы в будние и праздничные дни мы наблюдаем там полтора землекопа.

 

Дмитрий ВАВИЛИН
ГЛАВА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Да, на мой взгляд, работы ведутся недостаточным количеством работников. Дважды в день проводится совещание на непосредственно объекте, утром в семь утра и вечером в семь вечера соответственно. Сегодня есть договорённость, что после праздников, 11 числа, на объекте будет увеличена численность до 100 сотрудников, с 20 числа — до 120 сотрудников.

 

Приступать к полномасштабным работам строители не могли до окончания отопсезона — через мост проходят важные коммуникационные сети, сейчас администрация обещает обеспечить рост ремонтных темпов. Кроме того, полным ходом идёт традиционное весеннее голосование по программе «Формирование комфортной городской среды», которая уже несколько лет помогает преобразиться дворам, скверам и паркам в различных населённых пунктах.

 

Александр ЧЕРЕПАН
МИНИСТР ЖКК И СТРОИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы уже начали реализацию федеральной программы по комфортной среде. В этом году у нас планы в целом по региону сделать 90 дворовых территорий и 16 общественных пространств. На сегодняшний день, за исключением двух общественных пространств, подрядные организации все вышли.

 

Сейчас уже преображаются 15 общественных пространств, во дворах начались подготовительные работы.

Вера Мещерякова, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать