Смотреть

Огненный сезон. В Ульяновской области введён особый противопожарный режим

В Ульяновской области введён особый противопожарный режим. Только за один день в регионе произошло три лесных возгорания и все они по причине человеческого фактора. Развести огонь в мангале и кострище — обязательное действо на майских выходных для многих, но мало кто заботиться о безопасности.

Напоминают о ней сотрудники регионального МЧС и управления гражданской защиты. На одном из рейдов, вместе с экспертами побывала и наша съёмочная группа.


 

— Пожарно-спасательная служба.

— Добрый день. Серов, управление гражданской защиты проводим проверку здесь в СНТ и заодно проверяем телефоны по которым можно дозвонится до пожарной охраны.

 

101 — заветные цифры, набрав которые в экстренной ситуации можно спасти жизнь. Противопожарная служба на прямой линии, готовая выехать на место ЧП, но лучше происшествия не допускать. О безопасности не думают, правила не соблюдают в садовом товариществе Черёмушки, где у сосновой лесопосадки горы сухих веток, травы и мусора, не проведена опашка земли. Для возможного возгорания здесь достаточно одной искры и нескольких секунд для серьёзного пожара, учитывая, что сосны горят как спички.

 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
От дачных участков до лесного массива буквально пару шагов, здесь только перейти дорогу. Хоть сейчас не жарко солнце тем не менее печёт, а ветер поможет распространится огню по лесу буквально за пару минут.

 

Всё в теории. На практике стараются не допустить происшествий сотрудники МЧС и муниципального управления гражданской защиты. С 1 апреля проводят рейды, осмотры территорий и в случае нарушений, как в этом СНТ — составляют протокол, направляя его в суд.

 

Андрей ЕВСИЕВИЧ
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ГОРОДУ УЛЬЯНОВСКУ
В настоящее время на территории Ульяновска произошло порядка 60 загораний. Загораний травы и пожаров. За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность.

 

Владимир СЕРОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Сейчас требования они ужесточены, особый противопожарный режим. Штрафы увеличены вдвое.

 

До четырёх тысяч рублей для физических лиц и от 15 тысяч для должностных. Суммы неприятные, но огонь может забрать гораздо больше. Безответственное отношение не у всех, но единицам убрать всю территорию непросто.

 

— Ну как у нас там…мусор вывозить нет. Вот там. Видели что там. Это не дело. Мы вообще возмущаемся, но никакого толка.


В силах садоводов и отдыхающих в лесопосадках не мусорить, не разводить открытый огонь, не бросать в траву окурки, зажжённые спички и стекло, пропитанное горючими веществами. Правила простые ради безопасности.

Маргарита Матюшинская, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать