Смотреть

Ульяновск к Дню Победы готов. Что интересного произойдёт 9 мая?

Последние приготовления. Совсем скоро Ульяновск вместе со всей страной отметит 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В этом году ветеранов поздравят адресно, парады под окнами стали уже традицией, также главных участников торжества ждут на главной площади. Эпидемическая ситуация позволяет провести праздник в режиме оффлайн.

На центральной площади покажут кадры военной хроники, в парках всех горожан и гостей Ульяновска ждут тематические программы, а завершится день традиционным салютом. Что ещё интересного произойдёт 9 мая?


 

К празднованию знаменательного дня по всей области подготовлено более 1,5 тысяч различных мероприятий. Подготовка началась еще осенью, а стартовали они уже 2 мая. Творческие бригады отыграли 7 из 49 запланированных театральных поздравлений для ветеранов.

 

Инна МИТРОФАНОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Все депутаты Ульяновской городской думы, вся администрация поздравляет ветеранов с Днём Победы, мы развозим открытки, развозим подарки, которые приобрели для ветеранов ВОВ, и продуктовые наборы.

 

9 мая празднование стартует на центральной площади с торжественного прохождения войск территориального гарнизона и военной техники. В шести городских парках пройдут тематические представления. Ещё одним важным событием станет возвращение на улицы Ульяновска Бессмертного полка после двухлетнего перерыва.

 

Дмитрий ТРАВКИН
РУКОВОДИТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ШТАБА «БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА»
Эта акция живёт и постоянно развивается, я имею в виду то, что сегодня в рядах, как у нас говорят: «Река бессмертного полка», фотографии и информация не только о тех, кто защищал нашу Родину с оружием в руках в те страшные годы, но в эту реку, на вполне заслуженном статусе, по вполне понятным причинам, вливаются те, кто ковал победу в тылу в эти грозные военные годы.

 

В 2019-м Бессмертный полк собрал около 50 тысяч участников, в этом году число желающих присоединиться к шествию также велико. Для удобства сбор перенесён с площади у Мемориала на центральную городскую у правительства. Кроме того, в одном строю с фотографиями участников Великой Отечественной в этом году пронесут портреты наших земляков, погибших во время спецоперации на Украине.

Меры безопасности усилены, присоединиться к колонне можно только во время построения.

 

Алексей КЛИМОВ
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ УМВД РФ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Со своей стороны мы просим всех участников «Бессмертного полка», а также иных мероприятий с пониманием отнестись к досмотровым мероприятиям, которые будут организованы, и соответственно прибыть на мероприятие заблаговременно.

 

В течение всего дня на время проведения массовых мероприятий центральные улицы будут перекрываться, общественный транспорт изменит маршрут. Но проблем с транспортной доступностью возникнуть не должно.

 

Владимир ФАДЕЕВ
ДИРЕКТОР МКУ «ОРГАНИЗАЦИЯ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК»
Мы провели ряд встреч с перевозчиками, которые обеспечивают наше население перевозками. Будет выделено девять спецтранспортных средств, то есть от двух автобусов большой вместимости и семь автобусов средней вместимости в заволжском направлении, которые обеспечат как подвоз жителей на шествие, так и вывоз их в обратном направлении.

 

Предусмотрены автобусы и в остальные районы областного центра, кроме того, интервал движения общественного транспорта 9 мая сократится. Завершится программа дня традиционным салютом, после которого горожан также будут ждать 19 автобусов и 34 трамвая.

Добавить комментарий

Прокомментировать