Смотреть

Закатать в асфальт! Решение мусорной проблемы в Ульяновской области

Спустя полтора года после начала Мусорной реформы федеральная Счетная палата констатировала: почти ничего не поменялось. Как показал аудит, в России перерабатывается не более 7% процентов отходов, а остальное по-прежнему отправляют на полигоны и свалки, которые зачастую не отвечают требованиям природоохранного законодательства и отравляют воздух, воду, почву.

Актуальная эта проблема и для Ульяновской области. Внимание ответственных чиновников на ситуацию обратил губернатор региона.


 

«Откровенный бардак и попустительство!» — такими нелестными словами месяц назад Алексей Русских охарактеризовал работу региональных операторов по обращению с мусором. С тех пор ситуация если и изменилась, то не на много — губернатору продолжают поступать жалобы от жителей области. Больше всего недовольств вызывает состояние контейнерных площадок. Пришло время решительных действий.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Прошу встретиться с руководством региональных операторов, совместно провести ревизию всех проблемных зон и составить дорожную карту с конкретными предложениями по решению этого вопроса. Люди должны видеть, на что идут регулярно взимаемые с них средства на вывоз мусора.

 

Не только решить насущные проблемы, но и взять курс на развитие. Региональный оператор, обслуживающий Заволжье, а также Чердаклинский и Старомайнский районы приступил к разработке программ модернизации. Из новшеств — мусор начнут закатывать в асфальт, как это делают в передовых регионах России.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Я считаю, надо обязательно эту технологию у нас использовать и посмотреть, как она себя поведет, как асфальт будет стоять. Сделать так, что участок дороги по старой технологии и участок с использованием этой при одинаковой нагрузке. Просто визуально посмотрим и дальше будем принимать решение.

 

Чтобы перенять технологию опытных коллег, Алексей Русских поручил запланировать поездку представителей ульяновских региональных операторов по обращению с ТКО на полигон в Московской области.

Маргарита Матюшинская, Анна Чайникова

Добавить комментарий

Прокомментировать