Смотреть

Наводим мосты. Ульяновск в тренде современного развития — реконструируем, строим, планируем

Два полноценных мостовых перехода через Свиягу откроются в 23-м году, в 24-м планируется завершить двухуровневую Минаевскую развязку. Проекты стали возможны благодаря федеральному финансированию.

Решение назревало давно — городу требуются дополнительные транспортные артерии между районами по разным берегам второй реки региона. Работы создадут определённые сложности для водителей, но итог того стоит.



Людмила
ЖИТЕЛЬ МИКРОРАЙОНА «УНИВЕРСИТЕТСКАЯ НАБЕРЕЖНАЯ»
Утром, чтобы выехать из нашего микрорайона, мы едем все через улицу Хлебозаводская и сталкиваемся с огромной пробкой на мосту. Поэтому мы все ждём этой развязки, чтобы мы могли без проблем попадать как домой, так и на работу.

 

Люди за современную развязку. Она решает проблемы не только одного микрорайона. Модернизированная полноценная транспортная артерия избавит Ленинский и Засвияжский районы от пробок и придаст новый стимул к развитию. Ещё до начала реконструкции эксперты отмечали: в существующем виде переправа может работать, но работа эта на износ.

 

Сергей ВОРОНЦОВ
МИНИСТР ТРАНСПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Для достижения всех поставленных показателей в 23 году планируем отремонтировать 11 мостовых сооружений. Для этого разработаны ПСД, объявлены торги. В 24 году, с увеличением объёмом финансирования, планируем отремонтировать 15 мостовых переходов.

 

Сергей Воронцов докладывает по общему объёму работ на 23-24 годы. За два с половиной года регион реконструирует 31 мост общей протяжённостью почти километр. Это переправы местного значения, планы на которые поддерживают федеральный Минтранс и Федеральное дорожное агентство. На ремонт Минаевского и строительство нового моста через Свиягу в этом году выделено более 400 миллионов рублей. Ульяновцы уже в предвкушении завершения работ.

 

Тагуи
ЖИТЕЛЬ МИКРОРАЙОНА «УНИВЕРСИТЕТСКАЯ НАБЕРЕЖНАЯ»
Какой-то мелкий бизнес сюда не идёт чисто из-за этого, потому что люди не хотят сюда через «Пушкарь» лишний раз заезжать — это очень неудобно. Поэжтому это было бы прекрасно. Для района, для жителей и вообще в целом.

 

Евгений ЛУКОВКИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
В 2023 году количество мостов через Свиягу в Ульяновске увеличится ровно на один. К уже существующим на улице Инзенской, Минаева и Пушкарёва, а так же в районе объездной дороги чрез посёлок Дачный, добавится этот на створе улиц Смычки и Шевченко. Работы сейчас идут полным ходом, практически первый этап в самом разгаре.

 

На этом берегу расширят проезжую часть вдоль Свияги, свяжут с новой развязкой Минаевского моста, реконструируют улицу Шевченко. На том — наконец-то решат вопрос с капитальным недостроем — так и не случившимся проектом ледовой арены, начатым два десятилетия назад.



Аркадий
ЖИТЕЛЬ МИКРОРАЙОНА «ПЕСКИ»
Я считаю, что его снести и построить небольшой парк. Для выгула собак с окружающих домов.

 

Восемь опор, 160 свай, первые из которых, на правом берегу Свияги, уже установлены. В основание моста глава Ульяновска и глава региона заложили капсулу времени. В разговоре с подрядчиком Алексей Русских предельно конкретен..

 

— Сроки строительства какие?

— Срок окончания был — ноябрь 23 года

— Но мы договорились, что…

— Раньше закончим. К июню 23 года, сократим на полгода

— Это очень важно, потому что у нас реконструкция идёт Минаевского моста, разгрузить.

— Да, технологии позволяют на полгода сократиться.

 


Мосты — не единственное, что планируется сделать в Ульяновске в ближайшие годы, Дмитрий Вавилин рассказал, каким видит дальнейшее развитие транспортной сети областного центра.

 

Дмитрий ВАВИЛИН
ГЛАВА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
В этом году планируется приступить к строительству автомобильной дороги, связывающей микрорайон «Юго-Западный» и проспект Олимпийский, ведётся проектирование автомобильных дорог, связывающей Новый город и Верхнюю Террасу, связывающей федеральную трассу и посёлок Дачный в объезд Московского шоссе.

 

Дороги, мосты и развязки — жизнь крупного города плотно завязана на пути сообщения. Ульяновск в тренде современного развития — реконструируем, строим, планируем — всё на благо жителей и гостей областного центра.

Евгений Луковкин, Алексей Юферев

Добавить комментарий

Прокомментировать