Смотреть

Некрасивые ульяновские дворы. Чего им ждать и какие перемены под силу горожанам?

С мая по ноябрь в Ульяновске пройдут масштабные работы на дворовых территориях — 229 дворов уже внесены в план ремонта асфальтового полотна, от ямочного до капитального. Всё это — часть федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», в которой регион участвует уже несколько лет, решение, как именно преобразится родной двор, принимают сами жители.

В то же время есть такие, в которые техника и рабочие не заглядывают долгие годы. Чего ждать им и какие перемены под силу ульяновцам?



Александр ЗЛОБИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
В этом году до ноября месяца запланировано отремонтировать 229 дворов, но это не все которые требуют внимания, например такие, как этот, он пока не включён в план благоустройства, но это не значит, что о нём можно забыть.

 

Пётр ОРМАН
ЖИТЕЛЬ ДОМА №15 ПО УЛ. ПУШКИНСКОЙ
В прошлом году здесь была огромная яма, мы заложили кирпичами, сказали, что кирпичами нельзя класть дорогу, нужно сделать асфальтом. Ну, мы обращались в администрацию и в связи с ремонтом забора садика, они помогли.

Между домами дорогу восстановили, но прямо перед подъездами асфальт в плачевном состоянии, глубокие ямы скрыты под лужами, о глубине которых можно судить по виднеющимся кирпичам. Решение о благоустройстве территории у этого дома откладывается на неопределённый срок.

 

Галия ПЕТРЯЕВА
И. О. СТАРШЕГО ПО ДОМУ №15 ПО УЛ. ПУШКИНСКОЙ
В ЖКХ я даже не обращалась, я обращалась только к депутату Фадееву. Вчера я разговаривала с помощницей его Еленой, но она сказала что мы не включены, на этот год, вот в этот ремонт.

 

В мэрии о возможных причинах столь затянувшегося невнимания к территории высказаться не смогли — дворов много, администрация одна. Боевые действия во дворе не велись, но за ровную дорогу, отвечающую всем нормативам, ещё предстоит бороться.

Для тех, кто устал ждать, когда муниципальная техника в порядке очереди заглянет на участок под окнами, в помощь уже несколько лет — программа формирования комфортной городской среды.

 

Александр ЗЛОБИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
А этот двор уже обновлён, уложен асфальт, установлены бордюры, и теперь по нему приятно пройтись.

 

Начиная с этого года и по 24-й включительно пройдёт благоустройство дворов, парков и скверов. Список дворов, где предстоит ремонт от ямочного до капитального, составлен и согласован. Мнения и пожелания жителей города легли в основу проектов обновления и благоустройства по итогам рейтингового голосования прошлого года.

 

Андрей ШАФИРОВ
СОВЕТНИК ДЕПАРТАМЕНТА ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ МИНИСТЕРСТВА ЖКК И СТРОИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Если говорить про город Ульяновск, то здесь соответственно 30 дворов у нас в работе, где-то уже, как я сказал, монтажные работы проведены и готовятся к обновлению асфальтового покрытия.

 

В следующем году и последующих периодах перечень дворов под ремонт будет обновляться и дополняться, поэтому у каждого дома есть возможность попасть в эти списки. Чтобы наверняка оказаться в них, нужно обращаться к окружным депутатам депутатам, в Управление ЖКХ и в администрацию города Ульяновска.

Александр Злобин, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать