Смотреть

Торжество земли и плуга. В Ульяновске открыли памятник чувашскому алфавиту и отметили «Акатуй»

Укрепляя сотрудничество. Накануне Ульяновскую область посетил глава Чувашской Республики Олег Николаев. Кульминация визита — подписание соглашения о выполнении совместных проектов.

Руководители соседнего и нашего региона приняли участие в открытии памятного знака, посвященного чувашскому алфавиту, и посетили национальный праздник «Акатуй».


 

Плюс 4 буквы к русскому алфавиту. Иван Яковлев создал национальную азбуку в 1871-м. В память об этом событии сегодня открыт монумент чувашской письменности.

 

Виктор ЕГОРОВ
АВТОР ПАМЯТНИКА ЧУВАШСКОМУ АЛФАВИТУ
В первом варианте алфавита вот этой буквы A, которую мы взяли за основу, не было. Потом он его доработал и уже 150 лет назад в Симбирске вышел первый букварь и эта буква уже была.

 

— Чувашский квас у нас. Турах — это кислое молоко, все домашнее, всё свежее. Угощайтесь.

 

Щедрые национальные угощения, песни и танцы — Акатуй радушно встречает гостей. Торжество плуга и земли, праздник, наполненный обрядами, традициями, ритуалами.

 

Владимир БАБАЙКИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ЧУВАШСКОЙ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АВТОНОМИИ
Сегодня все автономии с нами. Я всех поздравляю с этим замечательным праздником. Здоровья! чтобы мы только радовались результатам своего труда. А мы чуваши — трудолюбивые, порядочные, мы не подводим.

 

Самое популярное соревнование — борьба на поясах Керешу. По традиции победитель получает титул Паттар (богатырь). В целом торжество наполнено спортивными состязаниями с национальным колоритом: бой горшков с завязанными глазами, перетягивание каната, бег в мешках или с коромыслами.

 

— Ну как можно удержаться и не поучаствовать. Скажите, самое главное грация или скорость?

— И грация, и скорость, давайте вдвоем мы вот с вами и попробуем. Внимание! Марш!

 

В регионе проживает более 111 тысяч представителей чувашского народа, 1 200 школьников изучают родной язык. Регион держит курс на усиление социально-экономического сотрудничества с соседями, проведение совместных бизнес-миссий. Соответствующее соглашение подписано между Ульяновской областью и Чувашской Республикой.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы договорились что будем более детально и предметно развивать в области экономики, культуры. У нас большой потенциал в области развития внутреннего туризма. Обязательно надо восстановить водный транспорт и сообщение. Здесь тоже очень большая перспектива.

 

Олег НИКОЛАЕВ
ГЛАВА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Нам очень важно в рамках подписанного соглашения переосмыслить все что было сделано. Все возможности которые открываются и напомнить их содержаниями нового порядка. Которые позволят нам как быть успешными каждому региона, так и совместно выходить на новый уровень.

 

Екатерина Терещенкова Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать