Смотреть

Да будет пляж. Первого июня в Ульяновске стартует пляжный сезон. Как готовится город к лету?

1 июня стартует пляжный сезон. В его преддверии ответственные службы проверяют готовность территорий массового отдыха. В этом году в областном центре по-прежнему только одно место, где разрешено купание — Центральный пляж, также определено два участка для отдыха у воды — близ парка 40-летия ВЛКСМ и на берегу Свияги рядом с СНТ «Борьба», спасатели будут дежурить на семи участках.

Представители городской администрации осмотрели будущий пляж в посёлке Мостовая, там сейчас продолжаются благоустроительные работы. Посмотрим?


 

Расчистка прибрежной зоны — на полных оборотах. Это ещё один этап подготовки территории к последующему обустройству комфортного места отдыха мостовчан и гостей «Слободы».

 

Владимир СИДОРОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТОС «МОСТОВАЯ СЛОБОДА»
Участок очень такой бугристый, здесь, можно сказать, никто ничего не делал со времён моего детства. А вот сейчас поросль убрали, аварийные деревья убрали, сейчас вывозится мусор, потом будет планировка территории, завоз песка, и вот здесь планируется пляжная зона, где наши горожане будут спокойненько уже отдыхать.

 

Городские спасатели проверили дно Свияги в непосредственной близости к будущему пляжу. В целом — вердикт благоприятствует: дно ровное, глубина два-три метра. Но есть одно но…

 

Андрей ТАМБОВСКИЙ
НАЧАЛЬНИК МБУ «УПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА»
Здесь ила где-то по колено. Когда будем здесь планировать территорию, песок будем завозить, песком глушить этот ил.

 

В этом году территория станет пригодной для загорания и игр на песке к июлю. Кроме избавления дна от ила здесь выровняют берег, его положат, чтобы дожди не смывали привозной песок.

Пока в Мостовой идёт масштабная подготовка нового места отдыха, спасатели проверяют другие участки, где у воды традиционно собираются горожане.

 

Андрей ТАМБОВСКИЙ
НАЧАЛЬНИК МБУ «УПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА»
Мероприятия проведены в полном объёме, дно очищено, проверено, составлены акты по обследованию дна. Спасатели в настоящее время готовятся к проведению купального сезона, проводятся тренировки, готовится оборудование и снаряжение.

 

На участке в Мостовой пост спасателей также появится — меры предосторожности никогда не бывают лишними. В этом году город остался без места отдыха близ минаевского моста, где сейчас идут ремонтные работы. В остальном Ульяновск к началу пляжного сезона готов. Разрешённым местом для купания был и остаётся Центральный городской пляж на Волге.

 

Александр ЕРМАКОВ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКА
Работы уже завершаются, завезён песок, сейчас идёт его просеивание, установка кабин для переодевания, душевых кабин. Конечно же, управлением гражданской защиты будет обеспечена безопасность и оказание медицинской помощи. Приглашаем всех горожан на наш пляж!