Смотреть

Уйти из под ног земле не дадут. К берегоукрепительным работам в Ульяновске приступят в 2023 году

Вопросу оползней сползти вниз не дают. Почти год назад федеральные эксперты во главе с министром природных ресурсов и экологии России Александром Козловым лично оценили масштаб проблемы и решили поддержать финансово «убегающий» волжский склон.

Подготовительные работы уже начались: рассчитана смета, определён примерный фронт работ. К ним планируют приступить в 2023 году.


 

Уйти из под ног земле не дадут: уже сейчас ведутся инженерные, геологические изыскания, работают бурильные установки, составляется геодезический план по сдерживанию оползня на первом участке, а именно на разломе Милановского в северной части города. По предварительным оценкам экспертов, в ближайшее время проведут уполаживание откоса, его террасирование, будут заложены дренажи и штольни.

 

Сергей ВТЮРИН
ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ПРОЕКТА ДЕПАРТАМЕНТА СТРОИТЕЛЬСТВА ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ
Выполнить проект таким образом, чтобы после выполнения строительно-монтажных работ полностью отсечь опасность оползневых явлений. Мы должны защитить берег, чтобы не было никаких размывов речным потоком.

 

Параллельно с проектировщиками работают учёные из института геологии РАН, которые начали вести наблюдения за откосом ещё в 2006 году. По их информации, на этом участке насчитывается около 400 оползней.

 

Андрей КАЗЕЕВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК ПО ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Разорваться в механизме оползней, оценить их степень оползневой опасности. И разработать и предложить проектировщикам наиболее рациональные средства инженерной защиты.

 

Планируется поставить шпунтовую стенку, бетонное крепление откоса и площадку, которая станет променадом. Эта территория в дальнейшем будет использоваться как зона отдыха для жителей и гостей города. Работы по проектированию должны завершиться к концу года.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Обязательно нам нужна здесь причальная стенка, чтобы могли пароходы, которые по реке плывут. По правилам навигации, которые мы изучали, где-то вот в этой зоне.

 

Обезопасят и благоустроят за несколько лет. Непосредственно к самим берегоукрепительным работам приступят в 2023 году. Всего же требуется провести противооползневые работы на склоне протяжённостью 17 километров. Впереди — участки от улицы Тухачевского, далее к Спуску Степана Разина и до посёлка Карамзина.

Добавить комментарий

Прокомментировать