Смотреть

Дети-бизнесмены. Братья Шараповы пополняют семейный бюджет и выращивают микрозелень

Главная задача любого, и особенно, многодетного отца — прокормить своё потомство. Оказывается, бывают ситуации и от обратного, когда даже несовершеннолетние дети готовы пусть не обеспечивать родителей, но существенно пополнить семейный бюджет.

Это подтвердят герои сюжета, подготовленного Татьяной Дамадановой.



— Тут очень нужно щепетильно относиться к ним, они как дети маленькие.


Братья Шараповы — Тимур и Артур — тоже попадают под категорию детей, но таковыми являются чисто номинально. Подход к жизни у парней взросло-ответственный, да и стартап, который придумали и реализуют, вполне себе зрелый.

Совсем как эта микрозелень — лён и редис, подсолнечник, горчица и горох.

 

— Сейчас горошек засаживаем, чаще всего его засаживаем, потому что он большой, легче всего замачивается, он понятный, легко растёт, очень вкусный.

 

Замочить, рассадить, дать время на прорастание, но при этом не забывать, создавая специальные условия:

 

Тимур ШАРАПОВ
У нас здесь стоят лампы специальные для выращивания микрозелени и вентиляторы для постоянной циркуляции воздуха. Они 16-ть часов работают по таймеру, чтобы микрозелень не перерастала.


Идея стартапа зародилась у 14-го летнего Тимура год назад, когда от любимого фастфуда отказался в пользу ЗОЖ. Микрозелень — молодые проростки зеленых культур — сначала вошли в семейный рацион, а сейчас потихоньку заходят на региональный рынок:


Артур ШАРАПОВ
Если употреблять микрозелень регулярно, то ваш организм наполнится всеми нужными витаминами для жизни.


Тимур ШАРАПОВ
Это пока что такая еще незанятая ниша, всем интересно: ой, что это такое маленькое. И вкусно, и и для блюд им украшать — то, что нужно.


Ежемесячный доход начинающих бизнесменов порядка пяти тысяч рублей. Всю выручку братья Шараповы тратят, но не на мороженое и чипсы, а на расширение производства: закупают семена, лотки и оборудование. Среди постоянных покупателей, по большей части, знакомые, а недавно интерес пробудился у местных рестораторов.

 

— Оптом всегда дешевле. Очень вежливые и добродушные ребята, поэтому удачи!

 

— Ребятам огромное спасибо за их труд, они большие молодцы.

 

— Процветания вашему бизнесу, спасибо за вкусную микрозелень!

 

Сейчас предприимчивые братья выращивают до 30-ти лотков ежемесячно, на перспективу хотят довести количество до сотни, а прибыль отдавать родителям. Зимой этого года у Шараповых случилось несчастье, сгорел дом, активно восстанавливают, так что любая копеечка в дело. Откуда у подростков такая сознательность? Говорят, от папы:

 

Тимур ШАРАПОВ
Он как бы семечко кладет — умное, классное. и оно потом берет и прорастает как-то это семечко. И хорошо!


Хорошо всей семье: сыновья заняты интересным делом, остальные — наслаждаются полезными салатами и смузи.

Пока Шараповых приютили соседи, но уже через пару месяцев вернутся в свой отремонтированный дом. И это совместное детско-родительское достижение.

 

Татьяна ДАМАДАНОВА
Ну и сегодня, в праздничный день, день защиты детей, наверное, остался только один вопрос, который мы зададим отцу и человеку, который входит в совет отцов Ульяновской области. Расскажи, как вырастить вот таких целеустремленных, активных, нацеленных на перспективу?

 

Рафаэль ШАРАПОВ
Секрета особого нет. Мы, старшие, передаем тот опыт и знания, которые нам передали наши наши предки — отцы и деды. Стараемся сохранять преемственность поколений.

Собственно говоря, учим личным примером. А дети, они для нас тоже являются большими учителями.

 

Татьяна Дамаданова, Алексей Юферев

Добавить комментарий

Прокомментировать