Смотреть

Что нового с июня? Жителей России ждёт целый пакет новшеств

В июне жителей России ждёт целый пакет новшеств. О некоторых расскажем прямо сейчас. Например, прожиточный минимум и МРОТ, а так же пенсии неработающих пенсионеров проиндексируют на 10%. Отмечу, что с 1 января индексация пенсий для отмеченной категории граждан уже проводилась на 8,6%.

Коротко, о других заметных изменениях в жизни граждан страны.


 

С 1 июня в России запускается программа выдачи льготных ипотечных кредитов представителям IT- отрасли. Кредитная ставка по указанной программе составит до 5% годовых. В 2022 году на эти цели правительство выделит 1,5 млрд рублей, за счет улучшить жилищные условия смогут как минимум 10 тысячам айтишников в возрасте от 22 до 45 лет.

===

С 29 июня россияне смогут проводить платежи по каско и ОСАГО в размере до 40 тысяч рублей без идентификации личности. Ранее разрешалось проводить подобные платежи лишь до 15 тысяч рублей.

===

Члены экипажа и сотрудники службы авиационной безопасности при пресечении противоправных действий на борту смогут использовать специальные средства сдерживания. Делать это можно на основании распоряжения командира воздушного судна.

===

Купить гражданское оружие можно будет только с 21 года. Запрещается выдача лицензии на оружие гражданам с непогашенной или неснятой судимостью за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также его переделка и распространение соответствующих инструкций.

===

С 1 июня спортивные болельщики в России будут посещать соревнования, предъявляя специальную карту — Fan ID. То есть, при входе на стадион будет проверяться личность посетителя. Цель нововведения — обеспечить безопасность и общественный порядок на официальных спортивных соревнованиях.

Добавить комментарий

Прокомментировать