Смотреть

Новые горизонты туризма. Уникальная природа Ульяновской области — гордость нашего края

Совершенно очевидно, что в сурские леса путь туристам пока что заказан, хотя места там очень красивые — кувайская тайга. Знали о таком? А ведь это — одно из многих уникальных мест Ульяновской области. Есть ещё поля диких пионов в Радищевском районе, Скрипинские кучуры в Тереньгульском, Белое озеро в Николаевском, Юловский пруд в Инзенском, нацпарк Сенгилеевские горы. Последний, кстати, в этом году отметит своё пятилетие.

Продвижением местных красот и уникальных мест занимаются не только специалисты по туризму из регионального правительства. Инициатива снизу — значит многое. Так, студентка регионального филиала РАНХиГС Александра Лазарева представила свой проект, направленный на развитие внутреннего туризма в финале образовательного конкурса ПФО «Лидеры изменений».


 

Уникальная природа — гордость нашего края. Она поражает своим необычайным разнообразием и красотой, но пока мало известна гостям региона. Чего стоит национальный парк «Сенгилеевские горы». Раскрытием потенциала этого удивительного места занялась Александра Лазарева.

 

Александра ЛАЗАРЕВА
ПОБЕДИТЕЛЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КУРСА ПФО «ЛИДЕРЫ ИЗМЕНЕНИЙ»
Там уже есть экологическая тропа, и мы хотим развиваться в этом направлении, возможно добавить новые направления для троп, новые маркированные маршруты, создание возможно единого фестиваля, какой-то точки притяжения для всей заинтересованных в этом вопросе людей.

 

Ещё один важный пункт — создание единой интерактивной карты достопримечательностей и интересных туристических мест.

 

— Чтобы это можно было отслеживать, чтобы это была навигация с цифровизацией, с digital технологиями, потому что это очень востребовано, очень удобно, когда ты заходишь и видишь, куда тебе ехать, тебе не нужно искать. Это всё будет, так скажем, в едином месте.

 

Свои идеи девушка представила на образовательном курсе ПФО «Лидеры изменений». Три месяца тренингов, сессий и встреч с интересными людьми не прошли даром — проект Александры признали лучшим. Развитием внутреннего туризма занимаются и на федеральном уровне.

 

Денис ИЛЬИН
ДИРЕКТОР АГЕНТСТВА ПО ТУРИЗМУ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сегодня в стране реализуется национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» и этот национальный проект предусматривает финансирование, в первую очередь, финансирование, которое направлено на развитие туристической инфраструктуры, финансирование, которое будет направлено на продвижение регионов, на продвижение событийных мероприятий.

 

Продвижение туризма — задача и региона. Проект Александры не останется на бумаге, его исполнением займутся в ближайшее время.

 

Артём МИРОШНИКОВ
МИНИСТР МОЛОДЁЖНОГО РАЗВИТИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В первую очередь, мы договорились о том, что до конца июня выедем в национальный парк «Сенгилеевские горы», посмотрим территорию, пройдем по экомаршруту с победителем конкурса, а так же с нашими эковолонтерами. И соответственно уже на месте постараемся выработать какие-то решения, те возможности, которые можно будет реализовать на этой территории.

 

Анна Чайникова, Алексей Юферев

Добавить комментарий

Прокомментировать