Смотреть

Шок от платёжек. Участники кооперативов протестуют. Региональные депутаты разбирались с проблемой членов ГСК

В шоке от платёжек. В 2020 году кадастровую стоимость по земельным участкам под ГСК переоценили. Заодно увеличили и арендную плату за машино-места. Платежи увеличились более чем в 2,5 раза.

Участники кооперативов протестуют. Своё возмущение оформили документально и направили губернатору. Попросили снизить ставку налога на земельные участки и коэффициента арендной платы. Ситуацию изучили региональные законодатели на очередном стройчасе.


 

Депутаты регионального парламента разбирались с проблемой членов ГСК. Поводом для обсуждения послужил рост коэффициента арендной платы за гаражи — с 0,3 до 0,5. Одновременно увеличилась кадастровая стоимость участков ГСК и налоговая ставка. Проблема коснулась более 165 тысяч членов гаражных кооперативов. Люди говорят: «Мы не против платить больше, но не на столько же», ведь платежи в итоге увеличились в 2,5 и более раз. Например, в ГСК «Электроник» в 2020 году кадастровая стоимость с 2 миллионов 600 тысяч рублей, выросла почти до 13 миллионов. Это во много раз превышает темпы любой инфляции.

 

Александр ПАПРОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГСК
В прошлом году правительство области, депутаты городской думы шли навстречу, оставляли арендную плату на уровне 2020 года. В 2020-м её замораживали на уровне 19 года. А в этом году людям пришли платежные поручения и все, мягко говоря, были в шоке.

 

Как выяснилось, ситуация неоднозначная — платежки выросли не у владельцев гаражных боксов, а у ГСК, как юридического лица. Для граждан, что оформили гаражные боксы под себя, льготы никуда не исчезли и по-прежнему действуют. Увеличение налогов коснулось неоформленных гаражей. Их хозяева и рады бы, но не могут воспользоваться гаражной амнистией, так как сначала необходимо внести соответствующие изменения в Правила землепользования и застройки Ульяновска.

 

— Действительно ведь цифры пугающие. Опять говорю, какая разница — юрлицо платит. Ну юрлицо, оно что, больше зарабатывать стало что ли, или еще что-то? А кто за этим юрлицом стоит? За этим юрлицом стоят наши жители, вот они все здесь сидят. Что у них лица другие что ли, юр- они, или физ?

 

Как снизить плату за гаражи? – предстоит решить в ближайшее время. Депутаты рекомендовали горадминистрации проработать варианты снижения ставки земельного налога, откатить на уровень хотя бы 2021 года. Земельному центру — рассмотреть возможность снижения кадастровой стоимости земельных участков под гаражами. Что касается внесения изменений в Правила землепользования и застройки, — сейчас проект на этапе согласования. По прогнозам, в июне должны принять.

 

Дмитрий ГРАЧЁВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЗСО ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Были даны рекомендации и предложения провести отдельное совещание по этому вопросу, а к его дате мы попросили подготовить уполномоченные органы несколько вариантов возможности возвращения на прежние действующие ставки и, соответственно, на момент разработки данных нормативно-правовых актов, безусловно привлечь и обсудить их с заинтересованными лицами.

 

Ситуация внушает осторожный оптимизм, вопрос остаётся на контроле профильного комитета Законодательного Собрания Ульяновской области.

Добавить комментарий

Прокомментировать