Смотреть

В семь раз спокойнее или бизнесу зелёный свет. Программа помощи предпринимателям в Ульяновской области

Бизнесу зелёный свет. В 2022 году на федеральном уровне введён мораторий на контрольные мероприятия — впервые не только для малого и среднего сектора, но и для крупных компаний. Изменился и подход к проверкам: свободные силы перенаправили на профилактические мероприятия. Акцент — предпринимателей нужно не наказывать, а так направить их деятельность, чтобы предупредить возможные нарушения.

Регион последовал примеру и составил свою программу помощи бизнесу. Отсрочка по социальному налогообложению, по аренде на госимущество с последующей рассрочкой, изменения в порядок закупок — это не все меры, предложенные в Ульяновской области предпринимательской сфере. О результатах и дальнейших планах.


 

Благодаря введённому мораторию число проверок бизнеса в регионе сократилось семикратно, что позволило сконцентрировать усилия на предотвращении возможных нарушений.

 

Марина АЛЕКСЕЕВА
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Хочу сказать и обратиться к предпринимателям с призывом обращаться на кажущиеся неправомерными действия контрольных органов на прямую линию Минэкономразвития РФ, кроме того, если предприниматели не согласны с ранее выданными предписаниями, у них есть право через портал Государственных услуг с соответствующей претензией обратиться также в органы контроля. Безусловно, мы предпринимаем все усилия для того, чтобы максимально облегчить сейчас адаптацию бизнеса к новым условиям и, например, федеральное решение относительно продления срока лицензий на 12 месяцев — тоже является одним из немаловажных факторов.

 

Также предприниматели могут частично компенсировать затраты, самозанятым увеличена сумма займа без предоставления залога в миллион рублей из Фонда финансирования промышленности и предпринимательства. Фонд также принимает заявки на частичную компенсацию возмещаемых процентов по кредитам на пополнение оборотных средств. Общий объём финансовой поддержки одного промышленного субъекта может достигать 50 миллионов при кредитных обязательствах в 250. Кроме того, из регионального бюджета выделят средства на компенсацию части логистических затрат на грузовые поставки компаниям-импортёрам.