Смотреть

Борьба — спорт сильных. В Ульяновске собрались сразу пять олимпийских чемпионов по спортивной борьбе

В день России, со всей России. 12 июня впервые в Ульяновской области на одной площадке собрались сразу пять именитых олимпийских чемпионов по спортивной борьбе.

Борьба — спорт сильных, и чемпионы это продемонстрировали. Мастер-классы от Алексея Мишина и Мусы Евлоева, Заура Угуева и Заурбека Сидакова, серебряной медалистки 2016 года Валерии Кобловой.

Дорогого стоит своими глазами увидеть технику, благодаря которой спортсмены достигли вершины Олимпа.


 

Техника, отработанная годами — и почти 100-килограммовый оппонент взмывает в воздух, будто и вовсе не имея веса. Муса Евлоев, — Ингушский танк оправдал прозвище на Олимпиаде 2021 года, заборов в финале главного соперника Артура Алексаняна. Евлоев спас сборную России по греко-римской борьбе и взял золото. Спортом занимается с детства. Сначала бокс, но… скорее для души. Потом папа пригласил в зал греко-римской…

 

Муса ЕВЛОЕВ
ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН ПО ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ
Мне сразу понравилось. Ребята очень дружные, воспитанные и поэтому я сразу полюбил этот вид спорта. Я понял, что это моё и начал потихоньку ставить перед собой цели, понимая зачем, для чего я занимаюсь сейчас любимым видом спорта.

 

Не лениться, не жалеть себя и не отлынивать от тренировок — вот и весь секрет победы, говорит Муса.

Тот же секрет успеха и от Валерии Кобловой. В 2016 году завоевала серебро на Олимпиаде в Токио. Женская борьба — относительно молодая дисциплина, но наши спортсменки блестяще показывают себя на международной арене, развеивая стереотип «Не женский вид спорта».

 

Валерия КОБЛОВА
СЕРЕБРЯНЫЙ ПРИЗЁР ОЛИМПИЙСКИХ ИГР 2016 ГОДА ПО ВОЛЬНОЙ БОРЬБЕ
У меня есть друзья из других видов спорта и я везде свой. Я могу в футбол с ребятами поиграть, я могу поплавать на сапе. Я чувству, я чувствую себя и естественно у меня есть координация. Это такой, хороший, мне кажется лайфхак для девчонок. Ну это реально классно.

 

На огромном ковре борцовские навыки продемонстрировали и юные спортсмены. Им еще предстоит взобраться на вершину Олимпа.

 

Михаил МАМИАШВИЛИ
ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ СПОРТИВНОЙ БОРЬБЫ РОССИИ
Юным молодым спортсменам, юным атлетам, будущим чемпионам, я хотел бы пожелать сделать всё, для того что бы вписать в великую историю нашего отечества имена своих родителей. Что бы оставить о себе память в Ульяновской области и в нашей великой стране. И сделать всё для того что бы наша страна, наш президент чувствовали нашу мощь, нашу поддержку, нашу заботу.

 

Рамиль ЕГОРОВ
МИНИСТР СПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Вот сейчас мы начинаем строительство крупного физкультурно-оздоровительного комплекса по спортивной борьбе. Поэтому всё идёт к тому, что благодаря поддержке федерального центра, Михаила Геразиевичу Мамиашвили, президенту федерации, региональной федерации, мы видим результаты. Результаты у участников чемпионатов мира, победителей, призёров. Поэтому всё идёт к тому, что спортивная борьба опять набирает те обороты, которые были 85 лет назад.

 

«Спортивная борьба — сильные люди, сильная страна». Мероприятие собрало более тысячи детей. Воспитанники спортивных школ, студенты, молодые спортсмены. Много гостей из других регионов и даже стран.

Параллельно состоялся международный турнир по мини-футболу среди ветеранов старше 45 и 50 лет. 20 команд из разных городов России, а также из Казахстана и Таджикистана. С ветеранами мяч гонял губернатор Ульяновской области.

«Актау Казахстан» в итоге забрали золото во всех категориях. Алексей Русских пообещал посодействовать, чтобы турнир превратился в ежегодную добрую традицию для нашего региона.

Добавить комментарий

Прокомментировать