Смотреть

Дорогу бизнесу. Как спасательный круг от государства помогает во время экономической бури?

Перспективы развития бизнеса даже в условиях санкций есть, и это неоспоримый факт. Предприятия из разных сфер расправляют крылья, помогают им в этом федеральные и региональные меры поддержки. В частности предоставлена отсрочка по социальному налогообложению, по арендной плате на государственное имущество с последующей рассрочкой. Изменен порядок закупок и назначена компенсация части затрат на аренду и оплату коммунальных услуг.

О том, как спасательный круг от государства помогает во время экономической бури?


 

Российская IT-сфера стремительно набирает обороты. Не помеха этому и западные санкции. Даже наоборот, некоторым компаниям они пошли на пользу.

 

Глеб АСТАШЕНКОВ
СОБСТВЕННИК IT-КОМПАНИИ
Благодаря санкциям изменилась структура денежных потоков, и клиенты с Америки, Европы, которые во многом содержали другие IT-компании, а мы с ними не конкуренты, мы на внутреннем рынке, поэтому нам стало даже легче.

 

Облегчили работу и меры поддержки, принимаемые Правительством страны для ускоренного развития цифровой экономики.

 

Глеб АСТАШЕНКОВ
СОБСТВЕННИК IT-КОМПАНИИ
Первое — это, конечно, отсрочка от армии. Раньше мы сталкивались с тем, что когда берём выпускников политеха, мы сталкивались с этим риском, поэтому это очень актуальная мера поддержки. Вторая мера поддержки — это ипотека. Конечно, получить 250 тысяч для того чтобы купить жилье в Ульяновске — это очень хорошее подспорье. И третья мера поддержки — это мораторий, который на проверки. То есть чем меньше проверок, тем больше времени и возможности писать гранты, писать интересные проекты и подавать на разные конкурсы, в том числе Российской Федерации.

 

И это уже принесло плоды — свои смелые свежие идеи IT-специалисты представили на Российской неделе высоких технологий. Благодаря введенному мораторию проверки малого и среднего бизнеса, а также крупных компаний сократились семикратно.

 

Марина АЛЕКСЕЕВА
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В нашем регионе 124 проверки были отменены и прекращены только на 1 июня. По 46 ранее выданным предписаниям был продлен срок исполнения на 90 дней. Ну, и кроме того хочу сказать, что у нас изменился подход к работе самих контрольных служб. Сейчас они больше работают не на проверки, а на профилактику нарушений.

 

Особенно актуальная мера поддержки для рестораторов — продление лицензий на год и их упрощенное получение.

 

Александр МИТРАКОВ
ОПЕРАЦИОННЫЙ ДИРЕКТОР ГРУППЫ КОМПАНИЙ «ДРУГИЕ РЕСТОРАНЫ»
Во-первых, меньше бумажной волокиты, на это особо не тратится сейчас время, не пришлось этим заниматься и сконцентрировались как раз-таки на основной работе. На том, чтобы в текущих условиях можно было бесперебойно работать с поставщиками, у которых также проблемы возникли, и просто не отвлекаться на бюрократию, так сказать.

 

Максимально упростить работу бизнеса — задача приоритетная, информацию о всех возможных мерах поддержки и льготах для предприятий можно получить на сайте openbusiness73.ru

Анна Чайникова, Олег Тимонин

Добавить комментарий

Прокомментировать