Смотреть

Праздник на коне. Традиционные конные бега на ипподроме открыли XXII федеральный Сабантуй

С 2001 года в нашей стране проводится Федеральный Сабантуй. Ульяновск уже трижды становился площадкой для празднования, поэтому опыт проведения мероприятия имеется.

В четвёртый раз на празднование Сабантуя к нам съедутся гости из различных регионов, и 17 июня — первый старт. В буквальном смысле: в программе дня — традиционные конные бега на ипподроме, к которым подготовились основательно не только участники. Инфраструктуру площадки привели в порядок, в будущем здесь планируют открыть большую конноспортивную школу.

18 июня праздник продолжится, гостей ждёт множество тематических мероприятий.



— Ну, что ты?


Утро началось с заботы о Самогоне. Тамбовский конь с оригинальным именем в числе участников конноспортивного забега — кульминации первого дня федерального Сабантуя. Наездник жеребца — Николай Матвеев на соревнование приехал с семьёй. Заручившись поддержкой, рассчитывает только на победу.

 

Николай МАТВЕЕВ
УЧАСТНИК КОННОСПОРТИВНЫХ БЕГОВ (ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ)
Всероссийские я бы сказал бега и лошади очень достойные приехали. очень достойные приехали соперники. Легко не будет никому.

 

Все скакуны — элитных пород со множеством наград — приехали из 13 субъектов Российской Федерации: практически всё Поволжье — Чувашия, Башкортостан, Мордовия, Орловская, Самарская область, а также Сибирь. Татарский национальный праздник объединил множество народностей.

 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Абсолютный чемпион Сибири приехал покорять симбирскую землю. Жеребец по имени Жанрист из Омска в пути провёл практически несколько суток и сейчас готовится к победе не так ли?

— Да, конечно.

 

Две тысячи километров породистый конь преодолел сравнительно легко, учитывая, что везли его механические лошадиные силы. Теперь уже самому нужно преодолеть расстояние в 2400 метров, и для комфорта спортсменов на ульяновском ипподроме постарались сделать всё. Новая беговая дорожка, позволяющая давать старт состязаниям в любую погоду, и обновленные конюшни, здание самого ипподрома, обустроены тротуар и автомобильные дороги.

 

Наталья КАНАКОВА
ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ИППОДРОМА
Спасибо большое организаторам праздника, потому что без этого праздника не получилось бы той красоты, которая сейчас есть на ипподроме.

 

Скорость, сила, азарт. Такие масштабные, эмоциональные соревнования в Ульяновской области проводятся впервые. За всё время наш регион провёл четыре федеральных Сабантуя, но этот отличается не только грандиозной организацией, но и щедрыми призами.

 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Всего 70 лошадей — десять скакунов в каждом забеге. На кону призовой фонд в пять миллионов рублей.

 

Главный приз от Губернатора Ульяновской области — один миллион двести тысяч рублей. От президента Татарстана на традиционных боях победителю подарят Ладу Гранту. В первом забеге приз в честь Всероссийского Сабантуя — миллион рублей — забрал участник из Московской области, благодаря лошади с романтичным именем Шэрами.

Татарский праздник этом году прогремел в 35 зарубежных странах и 58 регионах Российской Федерации. Событие в Ульяновске организовывали порядка тысячи специалистов. Все их труды для более чем 40 тысяч гостей.

 

Данис ШАКИРОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИСПОЛКОМА ВСЕМИРНОГО КОНГРЕССА ТАТАР
Этот праздник он всегда инициировался и интегрировался в национальную идентичность. Вот эту национальную идентичность мы и хотим отразить. А здесь деталей и мелочей не бывает.

 

Татарское подворье, яркие творческие номера, национальные песни и кулинарные выставки — всё это приготовили для гостей и жителей области. Территория ипподрома станет центром праздника, где уже сейчас звучат знакомые для многих мотивы.

Маргарита Матюшинская, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать