Смотреть

Всероссийский Сабантуй-2022. Как ульяновцы и многочисленные гости отметили праздник?

Шаг к укреплению и развитию связей. Ульяновская область заключила соглашение о сотрудничестве с Республикой Татарстан. Торгово-экономическое, научно-техническое и социально-культурное взаимодействие внесут в план совместных мероприятий на ближайшие два года.

Так, с соседней республикой возможно сотрудничество по производству сырья для композитных компонентов в сфере авиации. Также Алексей Русских обсудил с Рустамом Миннихановым предложения по организации речных перевозок между Ульяновском и Казанью.

Послей официальной части лидеры двух регионов присоединились к Всероссийскому Сабантую. О том, как ульяновцы и многочисленные гости нашей области отметили праздник Труда и плуга.


 

Ярко, зрелищно, весело и с федеральным размахом — Сабантуй-2022 собрал 60 тысяч гостей. Спортсмены и творческие коллективы прибыли из 52 регионов страны.

Это 4-й федеральный Сабантуй для нашего региона, где проживает более 150 тысяч татар.

 

Рустам МИННИХАНОВ
ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Хотел бы пожелать каждому из вас приятного и хорошего дня, хороших впечатлений, хороших друзей. И ещё раз поблагодарить тех людей, которые сегодня сделали этот праздник. Большое спасибо.

 

Владимир КОНОНОВ
ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
Мы очень многонациональная страна. В наших венах текут очень много разных кровей, которые смешаны. В этом смысле мы самая толерантная нация. Мы все здесь родные. Вот как в семье живут и мы здесь не делимся на татар, русских, чуваш. Мы вместе всегда.

 

На огромной территории обновленного ипподрома разместились детский, гостевой и молодежный майдан, десятки творческих и спортивных площадок, национальные подворья.

 

Екатерина ТЕРЕЩЕНКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
А это традиционное татарское подворье. Центральные ворота украшены национальными узорами. А вот здесь около избы сидят бабай и опа. Бабай поёт, играет на гармони. Ему подпевает опа. Рядом вышивают. А вот здесь разместились баня и сарай. Кстати, гости из Нижнекамска привезли даже корову и маленьких козлят.

 

— Катык. Традиционный. Из молока, и как это по-русски — простокваша. Вкусное!

 

После праздника обновленная инфраструктура послужит городу. На территории ипподрома создадут детскую конно-спортивную школу.

Одна из самых зрелищных площадок Сабантуя — состязания по национальной борьбе корэш. За победу боролись около сотни сильнейших спортсменов из 16-ти регионов России. Абсолютным батыром стал спортсмен из Димитровграда Сергей Павлик.

Эстафету Сабантуя приняла Кемеровская область — туда прямо с ульяновского ипподрома отправился крылатый конь «Тулпар ат».

 

Сергей ЦИВИЛЁВ
ГУБЕРНАТОР КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Приглашаем всех в гости к нам в Кузбасс, будем рады!

 

Екатерина Терещенкова, Алексей Юферев

Добавить комментарий

Прокомментировать