Смотреть

Акцент на инвестиции: итоги работы ульяновской делегации на ПМЭФ-2022, бизнес и миграционные потоки

«Великий Волжский путь» пройдет через Ульяновскую область. Соглашение подписано с Ростуризмом на Петербургском международном экономическом форуме. К проекту подключатся еще четыре региона ПФО — республики Татарстан, Чувашия, Марий Эл и Самарская область.

Итоги работы ульяновской делегации на экономическом форуме в Санкт-Петербурге подвели на аппаратном совещании в Правительстве. Об этой и других темах заседания регионального штаба.



Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
По новым и уже реализуемым проектам — 3,5 млрд инвестиций. Перспективные наработки по итогам переговоров оцениваются не менее чем в 18 млрд рублей. Благодарю всех участников делегации Ульяновской области за плодотворную работу.

 

Продуктивная работа делегации на Петербургском международном экономическом форуме принесла региону новые перспективные стратегические возможности.

 

Владимир РАЗУМКОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
С «Интеко групп» мы заключили соглашение об инвестировании в нашу область порядка 500 миллионов рублей и создании 200 новых рабочих мест. Проект предусматривает производство нефтегазового оборудования. Также с компанией «Юнипром» мы достигли соглашения о создании в Ульяновской области нового ветропарка. С представителями исламской республики Иран подписали инвестиционное соглашение по проекту на создание зернового терминала, элеватора, мельничного комплекса.

 

Возглавила повестку и внутрирегиональная экономика. 20 июня стартовала неделя нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Несмотря на изменившуюся ситуацию, развитие продолжается — увеличивается количество занятых в сфере бизнеса.

 

Николай ЗОНТОВ
МИНИСТР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Данный показатель на территории Ульяновской области уже перевыполнен с начала года и составляет 192 тысячи человек, занятых в секторе малого и среднего предпринимательства, а это почти одна треть занятых в экономике региона при плановом значении 175 тысяч.

 

На экономике региона сказываются и изменения миграционных потоков.

 

Егор ИВАНОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ АГЕНТСТВА ПО РАЗВИТИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА И ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Миграционный прирост по потоку международной миграции увеличился на 47% и составил 983 человека. 771 человек — это страны СНГ, 212 человек — другие зарубежные страны. В результате миграционная убыль населения сменилась на миграционный прирост — плюс 98 человек.

 

Внимание уделили и состоянию материально-технической базы учреждений социального обслуживания. Всего их в Ульяновской области 38, 33 с круглосуточным пребыванием. Многие здания находятся в удручающем состоянии — износ около 50%.

 

Анна ТВЕРСКОВА
МИНИСТР СЕМЕЙНОЙ, ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Конечно, одним из приоритетных направлений является строительство жилого корпуса с пищеблоком в селе Водорацк на 270 мест, который мы реализуем в рамках национального проекта «Демография». На строительство данного корпуса будет в общей сложности выделено 919 млн рублей. Из них около 800 миллионов — это средства федерального бюджета.

 

Капитального ремонта ждет здание бывшей детской поликлиники, ныне переданное реабилитационному центру «Подсолнух». Без внимания не останутся и другие учреждения — более 100 миллионов рублей пойдет на поддержание материально-технического обеспечения соцсферы.

Анна Чайникова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать