Смотреть

Катитесь куда сказано. Димитровградские велосипедисты недовольны велодорожкой

Димитровградские велосипедисты пожаловались губернатору на местную власть. По мнению любителей двухколёсного транспорта чиновники города атомщиков не умеют рационально использовать средства, выделенные из облбюджета.

Руководство города не слышит общественность — камнем преткновения стала велодорожка: по какой стороне улицы она пойдёт? В вопросе разбирались коллеги с телеканала «Димград 24».


 

— Да нам-то какая разница – с той или с этой стороны? Так вот мы-то и не понимаем, в чем тут принципиальная позиция…

 

Когда одним нет никакой разницы, а других принципиально не устраивает итоговое решение, получается скандал. Большой или нет – вопрос второстепенный. Но то, что он разразился во втором по величине городе Ульяновской области – уже, можно сказать, свершившийся факт. Камнем преткновения стала еще не существующая велодорожка. Которая должна появиться на проспекте Димитрова в этом году.

 

Владимир ФОМИЧЁВ
ВЕЛОАКТИВИСТ
Несмотря на то, что мы с Андреем Николаевичем встречались. Мы встречались с господином Патрушевым. С господином Горшениным. И проходили с ними вот здесь и разговаривали, что именно с этой стороны должна быть велодорожка по мнению людей, которые ею будут пользоваться…. Но в итоге, почему-то разыгран тендер по той стороне и не учтено мнение ни велосипедистов, ни всех остальных жителей города Димитровграда. Которых будут сшибать велосипедисты на той стороне. Потому что, если у нас есть велодорожка, нам нельзя ездить по дорогам общего пользования. Понимаете это или нет?

 

К слову, информация о том, что в итоге велодорожка будет проходить по стороне домов с нечетной нумерацией, стала «сюрпризом» и для журналистов. Наш телеканал рассказывал о планах по ее строительству буквально две недели назад. И тогда же нам официально заявили, что велодорожка будет проходить по четной стороне проспекта – мимо ДИТИ НИЯУ МИФИ, НКЦ имени Славского, дворца спорта «Дельфин» и возле ДК «Строитель» соединится с уже существующей дорожкой для двухколесного транспорта. Отметим, велоактивисты вполне четко формулируют не только претензии к мэрии, но и аргументируют свою позицию.

 

Владимир ФОМИЧЁВ
ВЕЛОАКТИВИСТ
При том, что здесь мы с вами имеем два четырёхметровых тротуара, которые практически не загружены. С той же стороны, ширина полосы всего лишь три метра. И администрация предлагает нам, ездить там, разделив тот тротуар на две половинки по полтора метра. Учитывая то, что тот трафик – пешеходного движения, соответственно мамами с колясками. И в принципе более опасный момент, потому что выезды со дворов там менее просматриваемы. Они предлагают нам, закрыть глаза и согласиться молчаливо с тем, что велодорожка пройдёт именно там.

 

Администрацию Димитровграда на встрече с велоактивистами представлял заместитель главы города Сергей Новиков. Которому не удалось переубедить димитровградцев в том, что ничего страшного из-за смены стороны расположения спорного объекта не произойдет.

 

Сергей НОВИКОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРОДА
Я, как бы, не имею полномочий комментировать управленческое решение главы города. Я так понимаю, наверное, были определенные объективные причины. И, как следствие, я думаю, в завершении в общем по этой стороне, на которой указывают представители велодвижения, конечно, решение может быть поменяется. И здесь, возможно, продолжение велодорожки, но уже счёт средств, которые изыщет из средств местного бюджета.

 

В итоге, велоактивисты Димитровграда написали официальное обращение к губернатору Ульяновской области с просьбой остановить местных чиновников, которые, по мнению людей, пытаются использовать целевые деньги не совсем по прямому назначению.

 

Владимир ФОМИЧЁВ
ВЕЛОАКТИВИСТ
Попытки представителя администрации, объяснить нам ,что когда-то будет сделана в следующем году велодорожка по этой стороне. То есть она не выдержит никакой критики, лишь по той самой причине, что кроме улицы Димитрова, у нас полным полно улиц, на которых требуется строить велодорожки. И не слышать велодвижение, для которого это всё делается, я считаю, что это самоуправство. А тем более, использовать целевые деньги на то, чтобы отремонтировать тротуар. Ну, извините меня, это вообще не целевое использование денежных средств.

Добавить комментарий

Прокомментировать