Смотреть

Транспортная система решает коллапс десятилетий. В Ульяновске запустили новый автобусный маршрут

Транспортная система областного центра решает пресловутый коллапс десятилетий: доступность между двумя берегами. Особенно туго и особенно в часы пик приходится жителям Нижней Террасы: весь общественный транспорт битком, люди часами простаивают на остановках, регулярно опаздывают на работу.

Первый и серьёзный шаг в сторону решения проблемы — запуск нового автобусного маршрута. Первым рейсом на 72-м прокатилась Татьяна Дамаданова.


 

— Мне к шести утра надо на работе быть. А я без пятнадцати семь приезжаю. Ладно, начальство нормальное, хорошее.

 

Сетовали, переживали, жаловались — проблема транспортной доступности для жителей посёлка Мостотряд, что на Нижней Террасе, долгое время оставалась злободневно-нерешённой. Но уже с 27-го июня — приятные перемены согласно расписанию.

 

— По-моему, Юбилейный, вот здесь было 17.09.

— 15.20-16.00

— ну, поехали!

 

— Давайте похлопаем!


Первый рейс в 5.45 — он бодрый самый

 

— Прошу любить и жаловать. Если будут какие-то вопросы, звоните, обращайтесь. Центральная диспетчерская служба предприятия работает в круглосуточном режиме, телефон: 58-46-60


На 72-й автобусный маршрут вышло четыре новых «СИМАЗа», которые будут курсировать с интервалом в 20-ть минут. Если пассажиропоток увеличится, добавят автобус за номером пять, он в резерве. Все машины приобретены в лизинг городской администрацией и курируются предприятием «Ульяновскэлектротранс».


Виктор ТРЕПАЛИН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА МУП «УЛЬЯНОВСКЭЛЕКТРОТРАНС»
На нашем предприятии, вы знаете, мы занимаемся только городским наземным и электрическим транспортом (трамвай и троллейбус), а сегодня мы запускаем еще и автобусное движение. Предприятие готово полностью: материально-техническая база, ремонтно-вспомогательные службы все готовы для обслуживания данных автобусов в работе по маршруту.

 

По мнению экспертов, большинство «перевозочных» проблем — следствие формы собственности перевозчика. В регионе действует 18-ть частников и только двое — государственной принадлежности.

 

Владимир ФАДЕЕВ
ДИРЕКТОР МКУ «ОРГАНИЗАТОР ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК»
Приоритет должен быть отдан государственным предприятиям, от которых мы ушли, к сожалению. Это советский опыт, который показывает положительные стороны. Я помню из детства, что прекрасно в любое время можно было уехать, не приходилось долго ждать автобуса. Автобусы были и большой вместимости, и малой, и средней вместимости.

 

— Дверь открывается! Заходите, в центр едем, заходите!


— Удобно, конечно. Больше народу помещается. А то утром и в час пик в маршрутках стоя. Битком бывает.

 

— Лишь бы ездили, кто бы ни был, нам разницы нет.

 

— Довольные, всё равно довольные. хорошо и приятно!

 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Ну что, пока не работает. Это устройство называется валидатором, оно предназначено для того, чтобы считывать информацию с наших электронных носителей. пока, повторюсь, они еще не запущены, но на днях начнут функционировать. И, кстати, это ноу хау, скажем, для Ульяновска, а вот в Зеленодольском административном округе (это Подмосковье) подобная система действует еще с 2001-го года.

 

Из Мостотряда 72-й стартует в 5.45, финальный рейс — в 20.50. От Центробанка первый автобус тронется в 6.25, а завершающий — в 21.30.

Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать