Смотреть

С ветрами — к победе. Чемпионат России в классе яхт «Микро» впервые пройдёт на акватории Волги

Слабый ветер или шторм — будь готов выйти и бороться. С любыми ветрами — к победе! Это парусный спорт. Уникальное событие для Ульяновской области — Чемпионат России в классе яхт «Микро» впервые пройдёт на акватории Волги.

С 5 по 10 июля спортсмены со всей России сойдутся в битве за звание самой быстрой, скоординированной и целеустремленной команды. На чемпионат приехали яхтсмены в составе более тридцати экипажей из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Нижнего Новгорода, Самары, Казани и так далее. Первая гонка стартует 6 июля, но спортсмены уже на чеку. Готовятся… лучше заранее примерить парус, посмотреть волну и подстроиться под местную акваторию.


 

Ника, Астра, Бамболейло, Тигра — креативные имена яхт отражают характер и судна, и команды. Дмитрий — рулевой «Тигры» прибыл в Ульяновск из Москвы. Его функция… рулить. Но это не так просто, как может показаться. Ведь рулить, означает принимать все решения, касающиеся курса и настройки парусов. Его указания шкотовому должны быть твердыми и ясными, даваться своевременно, чтобы тот успел их выполнить. Дмитрий — спортсмен опытный, справочник яхтсмена ему давно не нужен, свои функции освоил, знает и исполняет идеально.

 

Дмитрий ДЬЯЧЕНКО
РУЛЕВОЙ ЭКИПАЖА ЯХТЫ «ТИГРА»
Я занимаюсь с института. Уже как бы на самом деле очень давно. То есть больше 20 лет получается уже, так. На самом деле это очень классно, здорово. Вода-это супер. Я просто уже не представляю как без этого спорта.

 

«Тигре» — 11 лет. Производства российского по псковскому проекту. Класс — «Микро круизёр». Дмитрий на этой яхте не пропустил практически ни одного соревнования, и ни разу судно его не подводило. В этот раз настрой…

 

Дмитрий ДЬЯЧЕНКО
РУЛЕВОЙ ЭКИПАЖА ЯХТЫ «ТИГРА»
Посмотрим. Здесь очень хороший корум, поэтому мы конечно будем стараться победить, но как получится. Победит сильнейший.

 

Максим ДУРМАНОВ
ШКОТОВЫЙ ЭКИПАЖА ЯХТЫ «ТИГРА»
Настрой боевой, естественно только на победу. Для меня, что это значит: получить массу эмоций, пообщаться, поучаствовать естественно. Нам каждый год нужно подтверждать свою квалификацию естественно, которую мы достигаем.

 

Максим тот самый шкотовый. По меркам яхтового спорта спортсмен относительно молодой, но свою функцию в экипаже выполняет на 5+.

 

Максим ДУРМАНОВ
ШКОТОВЫЙ ЭКИПАЖА ЯХТЫ «ТИГРА»
Мы занимаемся настройкой парусов. Именно что бы они работали, что бы была максимальная тяга, максимальная скорость на парусах. То есть полностью: постановка, настройка, регулировка по ходу гонки.

 

Максим прибыл из Омска. С Дмитрием знаком около двух лет: «Созвонились, списались и решили участвовать вместе на соревнованиях». В прошлом году выступали вместе на регате в Казани.

 

Максим ДУРМАНОВ
ШКОТОВЫЙ ЭКИПАЖА ЯХТЫ «ТИГРА»
У меня родители, оба родителя занимались яхтенным спортом, но, к сожалению, я ушел в водно-моторный спорт больше занимался. И где-то пять лет назад пришел в яхту. Сейчас пока больших достижений у меня нет, но всё равно я стремлюсь к этому.

 

Последние приготовления, завтра ответственный день — первая гонка. Экипажу «Тигры» — и всем участникам успеха в регате. Соревнования пойдут до 9 июля включительно.

Добавить комментарий

Прокомментировать