Смотреть

Вход не воспрещен. В ульяновский детский лагерь проник посторонний мужчина

Добро пожаловать или посторонним вход не воспрещён! В ночь с 9 на 10 июля на территорию детского оздоровительного лагеря «Волжанка» в Ундорах проник посторонний мужчина.

В лагере проходит вторая смена, отдыхают 530 детей. По итогу, разновозрастные воспитанники лагеря наряду с традиционным оздоровлением в обычные дни, в ту незабываемую ночь получили нестандартные впечатления, со знаком «минус».

Татьяна Дамаданова отправилась на место событий в Ульяновский район.



— Сейчас только что пришла полиция и заместитель директора, фоткали там, где он сломал мебель.

 

— Еще пацанов из 4 комнаты — их еще больше избивали, синяки прям на лице.

 

— В пятой комнате он вообще строил их в шеренгу. заставлял их в 4 утра зубы чистить.

 

— Он хотел еще с собой этих пятерых мальчиков забрать. Он такой: они вырастут нормальными мужиками, дайте мне этих пацанов, эту группу дайте мне.

 

Эту «королевскую» в кавычках ночь воспитанники детского оздоровительного лагеря «Волжанка» вряд ли позабудут. По свидетельствам очевидцев, незнакомец пришёл прямо в корпус к спящим детям ближе к четырем утра: орал матом и размахивал кулаками, строил шеренгой мальчиков и пытался целовать девочек. Лагерь частный, охраняемый ЧОП, — охранники вызвали полицию, которая и задержала дебошира.

Так что — да, среагировали, вопрос в другом: как мужчина вообще туда проник, когда на территории имеется 13 видеокамер, ведущих круглосуточное наблюдение?!

 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Даже будучи человеком далёким от спорта, сразу вижу тот путь, по которому можно беспрепятственно проникнуть в лагерь. например, шлагбаум. Если одну ногу поставить сюда, вторую сюда. Затем легко перемахнуть через забор, он невысокий, посмотрите.

 

А вдоль забора, в непосредственной близости, обнаруживаем «ахиллесову пяту» за номером два. Попасть внутрь «низом» не составит труда. И это мы еще не прошли по всему периметру, а ведь лагерь имеет утверждённый паспорт безопасности объекта, заверенный всеми курирующими инстанциями. Да и вообще ассоциации с «Волжанкой» самые благостные: лагерь высококотируемый, с историей, путёвки дорогостоящие, отдых полноценный.

 

— Раньше отдыхали мы там, когда были еще мои дети. Это было еще 50 лет назад. Но я думаю и сейчас неплохо.

 

— Сын у меня приезжал, отдыхал, мы с Ишеевки.

— Как впечатления?

— Хорошо, всё устроило, всё впечатлило.

 

Чиновников от Министерства просвещения ЧП впечатлило тоже — обещают досконально разобраться и составить профилактический план, чтобы подобного избежать на оставшуюся половину лета:

 

Мария БЕКШАЕВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Непосредственно в министерство на данный момент обращений от родителей не поступало от пострадавших. Но мы знаем от руководства лагеря, что нескольких детей забрали домой. Естественно, была оказана необходимая медицинская помощь пострадавшим детям, сейчас эта работа ведется совместно с Министерством здравоохранения Ульяновской области, ну и конечно же психологическая помощь.

 

Что касается ночного дебошира: известно, что это житель Ульяновска, отдыхавший в выходные близ лагеря и, по-видимому, находившийся под воздействием высоких градусов — и не только уличных:

 

Евгений СЛОВЦОВ
СТАРШИЙ ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ СУ СК РФ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Он в настоящее время задержан, находился в состоянии алкогольного опьянения, сейчас с ним проводятся следственные действия. Также следствием будет дана оценка бездействию лиц, ответственных за обеспечение безопасности детей и соблюдения режима охраны.

 

Николай МАТВЕЕВ
СТАРШИЙ ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА УЛЬЯНОВСКОГО РАЙОНА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
По итогам проверки будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования. Кроме того, прокуратурой под особый контроль взят ход расследования — уголовного дела , возбужденного по факту случившегося в детском оздоровительном лагере.

 

Произошедшее в Ундорах можно рассматривать под грифом «ЧП», но где гарантии, что подобное не случится вновь, на территории других лагерей? Вот что поведала моя коллега Екатерина Терещенкова, её ребенок только что вернулся с отдыха, и это была не «Волжанка»!

 

Екатерина ТЕРЕЩЕНКОВА
В восемь вечера лагерь закрывали, охранник покидал свой пост, потому что ему не оплачено ночное дежурство. И тогда он сам сказал: я, говорит, не знаю, что здесь происходит ночью, я здесь бываю только днем.

 

Уточним, на территории региона действует 28 круглосуточных лагерей, планируется, что до конца сезона отдохнет порядка 18 тысяч детей.

Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать