Смотреть

Всё для профессионалов. Уникальные мастерские появятся в техникуме железнодорожного транспорта

Будущим профессионалам — профессиональное оборудование. К сентябрю этого года в шести учреждениях СПО Ульяновской области создадут 12 мастерских, оснащенных по последнему слову техники. Всё по программе «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».

Одно из таких учреждений — Ульяновский техникум железнодорожного транспорта. Тут запланировано две мастерские, обе практически готовы к грядущему учебному году. Техбаза компетенций «Электромонтаж» и «Вертикальный транспорт» — то есть лифты. Последнее, кстати, примечательно еще тем, что во всей России подобных пунктов освоения и тренировки рабочей специальности всего пять. Один из таких теперь в ульяновском регионе.


 

— Так, мне на пятый.

 

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Внезапно… Это техникум железнодорожного транспорта, а это уникальные тренажеры.

По факту рабочий лифт полностью соответствующий тем, что в подъездах наших домов.

Ремонтировать, спасать тех, кто застрял, учат тут. Можно не волноваться, на выходе профи. Эту электронику она знают на пять с плюсом и еще раз с плюсом.

 

И всё благодаря самому современному профессиональному оборудованию вкупе с педагогами высочайшего класса. В техникуме уже в этом учебном году заработают две новые мастерские по компетенциям «Электромонтаж» и «Вертикальный транспорт» — в последней мы и находимся. Три рабочих места, оснащённые лифтовыми стендами-тренажерами. Площадки, конечно, были и раньше, но…

 

Татьяна ЗАГИТОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ РАБОТЕ ТЕХНИКУМА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
К сожалению, они были оснащены не таким современным технологическим оборудованием, как на сегодняшний день. Вообще компетенции — «Вертикальный транспорт», таких площадок по России всего пять, мы вот пятая площадка. Эта компетенция является еще пока презентационной в движении WorldSkills, она очень активно развивается.

 

На выходе позволяет освоить востребованную, интересную рабочую профессию. Аналогов подобному оборудованию в России мало, в регионе вовсе нет. Каждое из трёх рабочих мест по сути — работающий лифт полной комплектации. Редукторная лебёдка, вводное устройство, эмулятор, станция управления, всё есть. Опытный педагог добавит элемент интерактивности. Смоделировать можно практически любую ситуацию, что может случиться в реальной жизни.

 

Алексей МОШИН
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ УЛЬЯНОВСКОГО ТЕХНИКУМА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
Это система управления. То есть имитация неисправностей. Я сюда могу вводить неисправности для ребят, которые должны будут уметь их определять и устранять.

 

Вторая мастерская «Электромонтаж», оборудуют пять рабочих месть. Будущие специалисты смогут работать как в промышленных, так и в гражданских отраслях. Научатся искать неисправности в распределительных шкафах, освоят навыки программирования логического реле для работы различных электроустановок и так далее.

В планах не ограничиваться техникумом.

 

Елена ХОХЛОВА
РЕФЕРЕНТ ДЕПАРТАМЕНТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ МИНПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В 22-м году мы создаём 12 мастерских, не только по городу Ульяновску, но и по области. В частности, в Димитровграде две мастерских, в Новоспасском районе две мастерских и остальные именно в образовательных организациях города Ульяновска. Мастерские создаются все по разным компетенциям.

 

Все специальности востребованы на рынке труда, выпускники — высококлассные специалисты отраслей жилищно-коммунального комплекса и строительства, которых работодатели разбирают как горячие пирожки.

 

— Вот за эту кабину я не волнуюсь, доставит точно куда нужно.

 

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Вот, это уже совсем другое дело. Павел Петряков, Бахтияр Салтанов, Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать