Смотреть

Учёт разнообразия. Учёные впервые за 20 лет обследовали Новочеремшанский заказник

Нацпарк, 16 заказников, 125 природных памятников областного значения и целый сонм особо охраняемых природных территорий значения местного. Везде необходим контроль и учёт, иначе не будет порядка. А он нужен, несмотря на то, что на первый взгляд всё в природе сумбурно и бессистемно.

Ульяновские учёные совместно с коллегами из Нижнего Новгорода обследовали сразу несколько ООПТ, среди которых, впервые за 20 лет, Новочеремшанский заказник.


 

Травы, деревья, насекомые и земноводные, рыбы и рептилии, птицы и млекопитающие — всё необходимо отследить, рассмотреть, описать и сравнить с результатами 20-ти летней давности. В Новочеремшанском заказнике работают учёные.

 

Гульнара РАХМАТУЛИНА
МИНИСТР ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Которые дадут рекомендации по дальнейшей работе на данной территории в сфере туризма, рекреации и, конечно, дадут рекомендации по территории, которая будет закрыта для посещения.

 

Специалисты выясняют сохранность территорий, определяют видовое разнообразие. Два десятка лет — большой срок не только по меркам человеческой жизни. За это время успевают сменится целые ландшафты, а, соответственно, меняются и экосистемы.

 

Андрей АСТАШИН
ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ГЕОГРАФИИ НГПУ (НИЖНИЙ НОВГОРОД)
Мы сейчас на берегу реки стоим. Здесь сообщества ивы и ольхи. Если мы поднимемся на песчаную дюну вы не увидите их там, зато увидите сосну. И вот такие характерные ареалы как раз представляют собой ландшафты.

 

На изучение значительного по размерам заказника отводится два дня. Работают две исследовательские группы, одна идёт на лодке по воде, вторая пробирается на вездеходе по лесным дорогам. Времени достаточно чтобы составить не только общее представление о состоянии дел, но и выяснить все необходимые для итогового отчёта подробности.

 

Михаил КОРЕПОВ
ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ БИОЛОГИИ И ХИМИИ УЛГПУ
Этот весь материал по современному состоянию заказников, памятников природы, поможет сделать зонирование более грамотным, чтобы и волки сыты и овцы целы — чтобы и природа сохранялась и люди могли с этой природой знакомится.

 

Межрегиональное исследовательское объединение проверит ещё более десятка природных территорий Ульяновской области, по пяти объектам работы завершены. Полностью проект будет исполнен к концу июля. Собранные данные послужат материалом для перезонирования ООПТ.

Добавить комментарий

Прокомментировать