Смотреть

Незаменимый внедорожник. Ульяновский автозавод готов к развитию и не сбавляет оборотов

Ульяновская область наладила постоянный партнёрский мост с Китайской Народной Республикой. Первый состав контейнерного поезда из Поднебесной прибыл на станцию Ульяновск-3. На 56-ти платформах — комплектующие для работы российских предприятий. И не только в нашем регионе. Логистический хаб, который с подачи Алексея Русских планируется в ближайшем будущем, рассчитан на обеспечение потребностей многих производств в ПФО.

И пока один состав встал под разгрузку, второй проходил таможню на Российско-Китайской границе, а третий уже формировался в провинции Чэнду. Ближе к концу года по плану таких составов в областную столицу будет приходить до шести в месяц. Именно поэтому партнёрский мост постоянный. Так же в будущем планируется наращивать объёмы товарообмена (да, в обратный путь поезда собираются отправлять нагруженными российской продукцией).

В основном китайский товар предназначен для предприятий среднего бизнеса, но и для промышленных гигантов, таких как Ульяновский автозавод продукцию китайская сторона отгружает в необходимых объёмах. Кстати, о заводе: здесь относительно недавно сменилось руководство, но осталась неизменной цель — выйти на 100% обеспеченность российскими комплектующими и развивать производство в условиях западного давления.


 

Завод-символ, завод-гордость. Ульяновский автогигант не смотря на давление и санкционные ограничения не сбавляет оборотов. Напротив, в пику вызовам времени УАЗ ставит перед собой новые цели. На первый план выходят задачи не просто сохранения производства, кадры и коллектив — вот задача номер один. Завод продолжает улучшать социальные гарантии для сотрудников.

Например в прошлом году предприятие проиндексировало заработную плату. С первого февраля на 10% выросла зарплата рабочих, а с первого июля — инженерно-технического состава. Сохранение коллектива позволяет предприятию задумываться о локализации производства комплектующих и об увеличении доли продукции на российском рынке.

 

Адиль ШИРИНОВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО «УАЗ»
Мы единственный завод который не останавливался, работал пять дней в неделю, свою функцию выполнял, корректировку объемов выполнял исходя из реалий той ситуации в которой мы сейчас находимся, — в основном импортозамещение. О чем мы говорили, когда шли вдоль конвейера. Пиковая ситуация была май-июнь, но ребята все вопросы уже решили.

 

Все вопросы решили и представители компании «Автодом», работающей в активной связке в УАЗом и занимающейся переоборудованием ульяновских внедорожников в спецавто.

 

Дмитрий КОНДРАТЬЕВ
ДИРЕКТОР ООО «АВТОДОМ»
Данное производство способно в сутки делать 45 автомобилей разной модификации. Мы сейчас вам покажем какие модификации выпускает «Автодом» совместно с УАЗом. Это идет по программе Минпромторга по обновлению автотранспорта. Это скорые помощи и школьные автобусы.

 

Спецавто на базе УАЗа широко известны не только в 73-ем регионе, но и по всей стране. А главное — производство постепенно переориентируется с разорванных иностранных логистических цепочек. Комплектующие производятся непосредственно в Ульяновске.

 

— В чем эта кооперация для нас важна, — это дает дополнительные объемы.

— Это металл?

— Нет, это стеклопластик. Производится в Ульяновске на территории УАЗа

— Это тоже пластик?

— Да

— Все сертифицировано и сколько уже поставки идут?

— Четвертый год.

 

А раз заказы есть, задачи по импортозамещению выполняются и растут темпы производства, открываются и новые вакансии. На УАЗе например на сегодняшний день открыто более 300 вакансий.

Добавить комментарий

Прокомментировать