Смотреть

Ульяновск не дотягивает до звания «Умный город», здравоохранение в ПФО, перенос гаражных производств

Пожар в общежитии на улице Станкостроителей тушили 46 человек при поддержке 12-ти спецавтомашин. В региональном МЧС сообщили об одном пострадавшем — 59-летнюю женщину госпитализировали в ЦСВМП, кроме того огнеборцы эвакуировали 61 человека, а семерых в буквальном смысле спасли от пламени.

Открытое горение удалось ликвидировать за полчаса. Предварительной причиной возгорания названо неосторожное обращение с огнём.

Коротко, о других заметных событиях из жизни региона.


 

Исполнение нацпроекта «Здравоохранение» на уровне ПФО разобрали на минувшей неделе в Нижнем Новгороде. Напомним, на этот год Ульяновская область получила из федерального бюджета более двух миллиардов рублей. Эти деньги пойдут в числе прочего на строительство пяти ФАПов и одной врачебной амбулатории, капремонты в ряде медорганизаций, а так же на закупку спецмашин. Исполняющая обязанности министра здравоохранения региона Олеся Клотик-Каменева отметила: одна из основных задач всех процессов — снизить уровень смертности. За первую половину 22-го в Ульяновской области динамика положительная — минус 4%

===

Минстрой России оценил городской IQ. Профильное министерство проанализировало уровень цифровизации по 47 показателям в десяти направлениях: начиная от умного ЖКХ, заканчивая умным городским транспортом. Ульяновск попал в группу «крупных городов» (с населением от 250 тысяч до миллиона человек), лидерами которой стали Тюмень, Рязань и Сургут. Среднее значение индекса в 2022 году составило 52,6 баллов из 120 возможных. Значение индекса Ульяновска — 48. То есть меньше половины от возможного, таким образом по оценке Минстроя России Ульяновск до звания «Умный город» пока откровенно не дотягивает.

===

Гаражные производства, тиранящие выбросами вредных веществ прежде всего жителей Заволжского района областного центра, перенесут в промзону «Заволжье» уже в 2024 году. Договорённость достигнута на встрече Алексея Русских с руководителем Минэкономразвития Максимом Решетниковым. В специально построенном производственном корпусе разместят резидентов малого и среднего сегментов предпринимательства. Анонсировано, что размер арендной платы здесь будет ниже среднерыночного значения. Строительство начнут совсем скоро, а завершат летом 24 года. По мнению губернатора это выведет производства из полуподвального состояния и частично решить проблему загрязнения воздуха в Заволжье.

Добавить комментарий

Прокомментировать