Смотреть

Между штрафом и желанием. Ограничения в доступе к единственному пляжу и наказание за купание

Лето в самом разгаре, стоит жара, а солнце плавит асфальт. В такую погоду горожане стремятся к воде. Но все они сталкиваются с проблемой — официально открытый и оборудованный пляж для купания только один, а теперь возможно появятся ограничения в доступе и к нему.



Александр ЗЛОБИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Середина лета уже прошла, но жара так и не спадает, а в Ульяновске до сих пор один пляж, где разрешено заходить в воду. К тому же сейчас рассматривается ввести штрафы за купание в запрещённых местах и тех что предназначены только для отдыха.

 

А их на порядок больше, чем пляжей. Напомню, в 600-тысячном Ульяновске последних всего один. Но и его в нормативное состояние привести успевают в самый последний момент, не замечая многих огрех, с которыми потом сталкиваются горожане. Например на лестницах, установленных на спуске, деревянные ступени. В воде склизлые и небезопасные. Спасатели отмечают: падения тут не редкость и добавляют: а в штрафах за купание в неположенных местах смысл всё-таки есть.

 

Сергей ЗАБОЛОТНЫЙ
ГЛАВНЫЙ ИНСПЕКТОР ГИМС ГУ МЧС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
С первого июня 2022 года по сегодняшнее число у нас уже погибших на воде 10 человек. Все 10 человек погибли в необорудованных для купания местах, в запрещенный для купания.

 

Если уж угроза гибели не пугает жителей областного центра, может быть денежный штраф отрезвит. Кстати, эти штрафы — не единственные, готовые обрушится на бюджеты жаждущих купания в реке горожан.

 

Александр ЗЛОБИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Помимо вышеперечисленного, хотят увеличить штраф за переход через железнодорожные пути от 100 рублей до двух тысяч. А как мы знаем прямой пешеходный путь к центральному пляжу проходит через них. Тем самым перекроется путь к воде для жителей Ульяновска без личного автотранспорта.

 

Правительство России ещё 19 июля поддержало инициативу в двадцать раз повысить штраф за переход по рельсам в неположенном месте. Мнение у отдыхающих по этому поводу однозначно негативное, так как альтернативы добраться до пляжа им не предлагается.

 

— Надо, конечно разрешить, выход какой-то найти наверно нужно, мне кажется. Поудобнее, чтобы удобства создавать для жителей.

 

— Я вообще из Саранска и у нас вот, когда перед чемпионатом, там сделали железнодорожный переход, там где все люди просто вот шли, вот просто так да и сделали регулируемый пешеходный переход. То есть вот такие настилы положили, и когда поезд идёт где-то там что-то гудит, то есть можно наверное, что-то сделать.

 

Александр ЕРМАКОВ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Уже неоднократно поступали обращения жителей, что действительно такой переход нужен. Администрация города обратилась в РЖД, а мы сейчас получаем технические условия для соблюдения безопасности, так как серьёзное железнодорожный трафик там. После этого уже будет проектная документация и рассматривать уже выделение финансирования для строительства.

 

Отдыхающие отметили, что автобус до центрального пляжа ходит, но не часто, а иногда просто отсутствует.

 

— Мы тоже ждали на остановке, автобуса нет сегодня, решили вот так добираться.

 

Если не брать в расчет незаконный переход через ЖД пути, то ближайший пешеходный маршрут к центральному пляжу лежит через речной порт, а это займёт немного немало — почти час пешего хода, чтобы понежиться на солнце. Александр Ермаков отметил, что строительство пешеходного перехода по кратчайшему пути возможно только надземное. А по вопросу увеличения количества мест для купания работа уже ведётся.

 

Александр ЕРМАКОВ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Действительно у нас в Ульяновске только одно место для купания, это центральный пляж в железнодорожном районе города. В соответствии с поручением главы города Ульяновска мы рассматриваем варианты увеличения мест для купания. Так сейчас уже разрабатывается мастер план, разрабатывается проект.

 

Решение зрело не один год, однако уже в следующем нам обещают пляж в парке 40-летия ВЛКСМ и в районе посёлка Борьба. А ещё на улицы Звёздной под эгидой ТОСов уже сейчас обустраивается пляж, завозится песок, обустраиваются беседки — здесь будет ещё одно место отдыха у воды.

Александр Злобин, Бахтияр Солтанов, Алексей Юферев

Добавить комментарий

Прокомментировать