Смотреть

Ульяновцы недовольны надземным переходом на Верхней Террасе

Ульяновцы помогают, помогают ли ульяновцам? Комфортная, безопасная, со всеми удобствами жизнь горожан зависит во многом от расторопности местной администрации. А её, пока что, чиновникам стоит где-то подзанять — дворники так и не успевают убирать, много претензий к организации пляжного отдыха, обещанных туалетов ждём, велосипедизацию позабросили, транспорт ходит с нарушением всех графиков, инновационный для региона надземный переход с информационными экранами и лифтами потускнел.

Местные жители недовольны: построить сооружение и забыть — подход неграмотный и вредный. Неудобно, некомфортно, непонятно — кто виноват, хотя совершенно ясно, что делать.


 

Тремя «НЕ» характеризуют хвалёный пешеходный переход практически все, кто решит по нему перебраться через оживлённое Димитровградское шоссе. Неудобно, некомфортно, непонятно. Обещали невиданные удобства. Лифт, чистоту и безопасность, доступность для людей с ограниченными возможностями здоровья а на деле… возможности оказались ограниченными у причастных к возведению и главное дальнейшему содержанию этого, так называемого перехода.

Лучше один раз увидеть. Наталья живет рядом, вынуждена пользоваться именно этим маршрутом. Она и проводник в тоннель. Квест: пройти переход.

 

— Ну пойдёмте, попробуем.

— Пойдёмте.

— И сразу вот видно, мусорка. Я так понимаю, её вообще никто не убирает. Потому, что это не за один день копится.

— Конечно не за один, и хочется сразу сказать, уже не приятно, не приятно.

 

И это только начало разочарований. Вот тот самый лифт и он по классике…не работает.

Пока поднимаемся, по сути, на третий этаж, встречаем пандусы, с углом наклона столь экстремальным, безопаснее и вовсе от них отказаться.

 

— Всё, вот уже задохнулась.

— Ну да, я понимаю.

— Внутри лифта висела табличка с номером телефона. Куда следует обратиться в случае какой-то неисправности. Но, как вы видите, мы сейчас даже не можем ее посмотреть.

 

У Натальи нет цели придраться, обругать. Человек объективный. Незначительные плюсы она не игнорирует.

 

— Задумка, конечно, хорошая. То еесть это безопасность пешеходов. Сделано так, фундаментально. Есть освещение, закрытие от осадков.

— Вот я вижу, даже сейчас светится. Видите, вот лампочки.

 

Но как всегда, начали за здравие, а закончили никак. Недовольных много.

 

— Лифт не работает, грязь. Мне не нравится.

— А то, что от остановки далеко?

— От остановки да.

— То есть вот так с сумками ходить, наверное, не очень?

— А с корзинкой вообще, или с коляской вообще плохо ходить.

 

Последний рывок, и мы на другой стороне перехода.

 

— Так лифт… понятно, я уже не на что и не надеялся, но надо завершить наш квест, который мы начали. Вот, может нас хоть кто-то в камеру видит. Ребята, лифт у вас не работает. Люди говорят с начала лета не работает, и скорее всего, бесполезно туда что-либо говорить.

 

Дошли до выхода. Конец квеста. Или не конец?

 

— Ну и тут тоже мусорка, я вижу всё раскидано. Ну, вот мы сейчас прошлись, вы нам пару слов скажите, как вам вообще впечатления, понравилось ли по этому пешеходному переходу идти, уместен ли он именно в этой точке и вообще удачное ли это решение?


Наталья ПОПОВА
Здесь нет такого большого человекопотока что бы потоком шли люди и молодой девушке в 17 лет переходить данный пешеходный переход очень боязненно. Поэтому мой муж вынужден ее встречать по вечерам.

 

Это о дочке. Раньше пользовалась регулируемым пешеходным переходом, с возведением этого, тот убрали. Сделалось безопаснее? Нет, большинство людей по прежнему перебегают по привычному маршруту. Сюда идут нехотя.

 

— Здравствуйте, вот мы вас как раз подкараулили. Скажите, как вам? Удобно пройтись было по переходу?

— Нет. Конечно, нет. Вот я не знаю, я бы хотел в глаза посмотреть тому человеку, кто поставил на этом месте. Ведь там вот 500 метров до остановки.

 

Найти ответственных оказалось непросто, хотя что делать ясно: следить и ухаживать. В Минтрансе сообщили, что участок передали на баланс города. Те о таком «подарке» слышат впервые, отправились выяснять и пропали. Характеристика тремя «НЕ» себя оправдала. Неудобно, некомфортно, непонятно. О каком либо приемлемом качестве остаётся лишь мечтать.

1 комментарий

Прокомментировать

  • Да уж. Эскалаторы на каждую сторону по 2 шт. надо было ставить. Сейчас они работают автономно. Нет человека нет движения. Не додумались. Прежде всего надо думать о своем народе . Для удобства и комфорта.